Приблизим общую победу: контрактники рассказали, что стало причиной их участия в СВО

Все больше жителей столицы хотят отправиться на фронт. Ежедневно Единый пункт отбора на улице Яблочкова принимает более сотни желающих послужить стране в зоне спецоперации. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с такими москвичами.

Приблизим общую победу: контрактники рассказали, что стало причиной их участия в СВО
© Вечерняя Москва

Нельзя, чтобы гибли женщины и дети

Владимир Петров (фамилия изменена. — «ВМ») из Красногорска уже не юноша. Ему 51 год, а решение пойти на военную специальную операцию у него зрело давно, когда она только начиналась. Но вообще зрело оно еще раньше, когда украинская армия стала бомбить республики Донбасса — 9 лет назад. Его очень возмущал факт, что мирных людей в ЛНР и ДНР убивают, что гибнут беззащитные женщины и дети.

— Я считаю, это неправильно. Поэтому желание отправиться в зону специальной военной операции зрело давно. И вдруг так сложилось, что мне удалось по контракту отправиться защищать республики Донбасса и Россию, — рассказывает Владимир.

Срочную службу он отслужил в инженерных войсках — Владимир военный строитель. Провожать бойца пришли жена Ирина и ее родители. По-разному отнеслись они к тому, что мужчина подписал контракт.

И если супруга была отнюдь не в восторге, то теща с тестем поддержали зятя и очень гордятся им. Дети Владимира и Ирины уже взрослые, и, конечно, морально они вместе с отцом.

Будущие контрактники рассказали о стремлении поддержать проходящих службу в зоне проведения СВО

— Я и так всегда уважала Вову, а теперь он в моих глазах вырос еще выше в моральном плане, — рассказывает Марина Михайловна, теща бойца. — Потому что, знаете, мы воспитаны патриотично. А если учесть, что мой дедушка в 1943 году погиб, освобождая Харьков, то для меня эта вся история с Украиной — особенная боль, что там происходит вот такое. Я считаю, он правильно поступил, жаль, что моя дочь пока будет одна и будет переживать.

Тесть Николай Федорович уверенно вторит своей супруге.

— С самого начала, как только началась спецоперация, он рвался труда. Я только «за»! Правда, дочка плачет все время. В зяте я полностью уверен на все сто, да иначе Ира бы не выбрала его.

Не мог я не спросить о чувствах и жену бойца. И хотя Ирина старалась сдерживать себя, было видно, что она вот-вот расплачется.

— В первые минуты я была в ужасе. Была буквально в шоковом состоянии. Я, конечно, понимаю, что он все правильно сделал, горжусь им, но сердцем принять еще не могу, — уже со слезами говорит Ирина.

Боец рассказывает, что сперва их отправляют в учебную часть под Волгоградом, а потом он поскорее хочет своим участием приближать нашу победу!

Что я скажу детям, если не пойду

48-летний Вадим Соколов (фамилия изменена. — «ВМ») из Москвы рассказал: желание отправиться в зону военной операции копилось у него целый год.

— Я сам десантник, регулярно отмечаем праздник 2 августа (День ВДВ. — «ВМ»), ходим на «Вахту Памяти», на «Бессмертный полк». И что я потом скажу своим троим сыновьям и двум дочерям, которые потом спросят: «Папа, а ты ходил на СВО?» Ну и друзей много там, с кем служил раньше. Плюс я понимаю, что это уже не та война, которая была в Чечне, в Афганистане. Это я для себя понял и забыл, что было там. Теперь я буду учиться воевать заново и впитывать в себя все как губка, — рассказывает Вадим.

Он отмечает, что такой войны у нас еще не было после Великой Отечественной.

— Во-первых, интенсивность боевых действий высокая, во-вторых, силен и коварен противник, — объясняет Вадим. — Кроме русскоязычных наших «небратьев» против нас воюют западные страны.

Вадим прекрасно осознает, что Россия сражается за свои земли, которые ей принадлежат исторически. И отсиживаться в такой момент он считает неправильным.

Провожает Вадима семья: жена и трое детей. Но и семья, оказывается, была не в полном составе — еще двое его детей не смогли приехать из-за учебы.

Супруга Олеся поддерживает и принимает решение своего мужа. Она сказала, что будет ждать его и молиться. Полностью поддерживает отца и сын Алексей, который после учебы тоже хочет быть как отец.

Восьмилетняя Василиса отлично понимает, куда идет ее папа.

— Воевать за свою Родину, — так ответила мне младшая дочь Вадима.

А одиннадцатилетняя Ульяна поддержала сестру и рассказала, что их папа готов бороться с фашистами, и она им невероятно гордится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Дронов, актер:

— Ребята, вы делаете реальными такие простые слова: «Есть такая профессия — Родину защищать». Вроде бы слова написаны на плакате, а вы воплощаете это в жизнь. Ребята, мужики, если не вы, то кто? Есть такая профессия — Родину защищать, это ваша профессия. Спасибо за то, что вы ее выбираете. Парни, мы вами гордимся, возвращайтесь с победой! Возвращайтесь живыми и здоровыми.