Оргазм в спортзале и во сне: как женщины получают удовольствие необычным образом

Оказывается, оргазм вызывают не только секс и мастурбация, но и вещи, которые совсем не возбуждают. Рассказываем, почему женщины переживают спонтанную кульминацию во время занятий спортом и даже родов.

Оргазм в спортзале и во сне: как женщины получают удовольствие необычным образом
© Super.ru

Коргазм

Считается, что оргазм у женщин (как и у мужчин) вызывает стимуляция половых органов и эрогенных зон, где сосредоточены нервные окончания. В момент кульминации в организме происходит ряд изменений: к гениталиям приливает кровь, мышцы интенсивно сокращаются, уровень связанных с наслаждением гормонов, например окситоцина, растет. При этом достичь разрядки можно без намеренных прикосновений к чувствительным зонам. Она может наступить при случайном воздействии на клитор, когда женщина катается на велосипеде или носит узкие брюки.

В сексологии существует понятие «спонтанный оргазм» — получение удовольствия, при котором не задействованы гениталии и эрогенные точки. К таким относится коргазм, который женщины часто испытывают во время тренировок. Ученые не до конца уверены в механизмах явления, но самая популярная версия гласит, что его вызывает напряжение мышц кора: живота, тазового дна, бедер и ягодиц. В одном из исследований по теме, в котором было задействовано 530 женщин, большинство респонденток отметили, что испытывали коргазм, когда делали упражнения на пресс. Реже его вызывали силовые тренировки, йога и занятия на велотренажере.

В российской сексологии такой оргазм называют миотоническим и связывают с еще одним физическим упражнением — подтягиванием на канате, которое входит в школьную программу по физкультуре. Отсюда растут ноги у мифа о негативном влиянии коргазма на сексуальное здоровье. Специалисты советской школы сексологии считают, что у женщин, которые испытали коргазм в подростковом возрасте, не развиваются эрогенные зоны, а также формируется неправильное представление о сексуальной разрядке. Они не могут достигнуть кульминации другими способами, что считается отклонением от нормы и требует лечения.

Современная сексология смотрит на это явление иначе: в исследовании сексолога Дебби Гербеник говорится, что такой вид разрядки редко провоцирует проблемы в сексуальной жизни. Прогрессивные специалисты рассматривают ее как один из способов заботы о себе и инструмент для познания собственной сексуальности.

Оргазм силой мысли

Такой метод называют психолагния или майндгазм. Как говорят адепты практики, для достижения оргазма достаточно просто возбудить мозг. Женщине следует сконцентрироваться на сексуальных фантазиях, что активизирует центры удовольствия в мозге и приводит к кульминации. Ученые относятся к методу скептически, но и его, учитывая таинственную природу женского оргазма, исследования не обошли стороной.

Еще в 1990-е был проведен эксперимент с участием 10 женщин. Представляя эротические сцены, они достигли оргазма силой мысли. Все физиологические изменения были неотличимы от симптомов классической разрядки: у респонденток расширились зрачки, участился сердечный ритм, выросло артериальное давление.

На волне интереса к сексуальному здоровью разговоры о майндгазме звучат все чаще. Одну из техник предлагает просветительский проект Beducated, который сравнивает такой метод получения удовольствия с медитацией. Нужно принять удобную позу, сосредоточиться на возбуждающих образах — в этом помогут, например, дыхательные практики — и постараться их визуализировать. Первые попытки достичь майндгазма могут не увенчаться успехом, но это нормально — здесь, как и с любой другой ментальной практикой, важна тренировка.

Оргазм во сне

Оргазм, который происходит во сне, исследуется учеными не первое десятилетие. В 1976 году была выдвинута гипотеза, что его провоцируют неудовлетворенные сексуальные желания, сегодня основной причиной называют эротические сны, а сам оргазм причисляют к психоэмоциональному наслаждению. За удовольствие в этом случае отвечает мозг, хотя ощущения от происходящего мало чем отличаются от классической кульминации: у женщины также сокращаются мышцы влагалища и тазового дна.

Иными словами, оргазм во сне еще одно доказательство того, что удовольствие можно получить силой мысли. Как это сделать, когда вы не бодрствуете? Секс-просветители советуют настроить себя на подходящий лад: попробуйте, например, мечтать о сексе перед погружением в сон.

Оргазм во время родов

Звучит странно, но такой оргазм, если верить исследованиям, реален, хоть и встречается очень редко — по статистике, среди 0,3% женщин. Это еще одна загадка женской сексуальности, над которой сегодня бьются ученые. Есть мнение, что такой оргазм может быть связан с окситоцином. Гормон активно вырабатывается во время родов и вызывает схватки, но его всплеск также происходит во время оргазма, что стимулирует сокращение матки. Свою роль играет и адреналин, чей уровень растет на протяжении родов, а также при сексуальном возбуждении, достигая максимума во время оргазма.

Современные доулы, которые сопровождают женщин на всем сроке беременности, позиционируют оргазм во время родов как альтернативу обезболиванию. Так, коуч из Торонто Джаннин Марку в интервью рассказывала, что предлагает своим клиенткам практиковать дыхательные упражнения, чтобы максимально облегчить процесс рождения ребенка и достичь кульминации. Свой метод Марку называет оргазмическими родами, при которых женщина дает своим гормонам «работать на нее, чтобы достичь состояния блаженства».