Психолог дала совет по сохранению отношений после измены

Ради сохранения отношений не следует сообщать партнеру об измене, если она была разовой, считает психолог Вероника Хацкевич. Она и ее коллега, психолог Алена Савинова, в беседе с «Лентой.ру» дали советы, как сберечь союз после предательства.

Психолог дала совет по сохранению отношений после измены
© Lenta.ru

По словам психологов, после измены люди часто мучатся вопросом: сообщать о своем поступке или нет. Хацкевич и Савинова предупредили: изменивший человек должен понимать, что после признания отношения никогда не будут прежними. «Конечно, бывают ситуации, когда измена встряхивает отношения, и они выходят на новый уровень. Но никто и никогда не забудет о произошедшем — с этим фактом придется жить», — констатировала Хацкевич.

Она добавила, что многие уверены: сообщать об измене нужно, так как это якобы честно по отношению к близкому человеку. Однако своим поведением изменники облегчают свою участь, снимают с себя бремя тайны, уверена психолог.

Хацкевич предлагает шире смотреть на свершившийся факт измены. Изменник должен понять, готов ли он после признания поставить крест на всем, что связывало его с партнером.

Савинова рекомендует разобраться, на чем строятся отношения в паре, и что побудило одного из партнеров решиться на измену. По ее мнению, после измены людям требуется помощь специалиста, который поможет близким людям разобраться в себе, понять, где нарушен баланс и договориться о новых реалиях.

Савинова и Хицкевич обратили внимание, что после признания в измене шансы сохранить отношения уменьшаются. Однако, если тайну сохранить, партнер может почувствовать, что от него что-то скрывают. В таком случае в отношениях может возникнуть кризис, выйти из которого помогут психологи и сексологи, подытожили собеседницы «Ленты.ру».

Ранее исследователи назвали истинные чувства большинства изменивших супругов. По их словам, большинство изменников не жалеют об интрижках.