Астраханские парламентарии посетили с рабочим визитом Актау

В рамках межпарламентского сотрудничества делегация Думы Астраханской области во главе со спикером Игорем Мартыновым посетила с рабочим визитом Мангистаускую область Республики Казахстан. В плане работы делегации — встречи с представителями исполнительной и законодательной власти, посещение отраслевых предприятий.

Астраханские парламентарии посетили с рабочим визитом Актау
© Парламентская газета

Астраханские депутаты ознакомились с историей и деятельностью специальной экономической зоны «Морпорт Актау», научно-производственного предприятия Кazakh osseter. В целях обсуждения дальнейшего развития сотрудничества между областями состоялась встреча с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым и председателями постоянных комиссий областного, городского, районного маслихатов. Также прошла встреча с представителями Ассамблеи народа Казахстана.

Игорь Мартынов: «Вместе мы прилагаем максимум усилий к укреплению нашего политического доверия, расширению взаимовыгодного сотрудничества. Мангистауская область — надежный партнер нашего региона».

Республика Казахстан является одним из приоритетных направлений развития международных и внешнеэкономических связей Астраханской области. Наиболее интенсивные торгово-экономические и гуманитарные связи поддерживаются с западными областями Казахстана. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин неоднократно встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Ермеком Кошербаевым, коллегами из приграничных регионов. В апреле этого года он посетил Мангистаускую область в рамках мотопробега вокруг Каспийского моря «Каспий — море дружбы».

Укрепляются и межпарламентские связи между регионами стран. В сентябре 2022 года состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Думой Астраханской области и Мангистауским областным маслихатом Республики Казахстан.

«За многие годы вместе мы прилагаем максимум усилий к укреплению нашего политического доверия, расширению взаимовыгодного сотрудничества. Мангистауская область — надежный партнер нашего региона. Есть потенциал, который предстоит развивать. В ноябре прошлого года в рамках Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана установлены побратимские связи между городами Астраханью и Актау. В настоящее время разрабатывается план совместных мероприятий в сферах экономики и торговли, культуры, информационной и молодежной политики. Обсуждаются вопросы взаимодействия по многим направлениям - от торговли и сельского хозяйства до туризма», — отметил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.