«Через месяц завели собаку, а через полтора года поженились» Как за 11 лет работы в России Tinder изменил жизнь россиян?

Сервис онлайн-знакомств Tinder после 11 лет работы в России 30 июня 2023 года покидает рынок. Tinder был не просто популярными приложением — он стал важной приметой времени и целого поколения россиян, которые с его помощью нашли не только романтические отношения или интим, но и верных друзей. Tinder работал как сваха и объединил сотни, если не тысячи судеб. «Лента.ру» попросила россиян поделиться историями любви, которые зародились в Tinder и привели к счастливому браку.

«Через месяц завели собаку, а через полтора года поженились» Как за 11 лет работы в России Tinder изменил жизнь россиян?
© Lenta.ru

«Было три свидания из Tinder, и все они были замечательные»

Диана и Роман, Москва:

Мы познакомились с Ромой в конце 2019 года в Москве. Через пять дней после нашего знакомства я должна была уезжать в путешествие на машине из Москвы в Швейцарию на три недели с моими друзьями. Он сказал, что хочет поехать с нами.

Потом Рома признался, что решился предложить мне это, потому что знал: если я уеду, то наше общение, скорее всего, закончится. Все эти пять дней мы виделись каждый день, а последующие три недели проводили 24/7 вместе. После возвращения он предложил съехаться, через месяц мы завели собаку, а через полтора года поженились.

Tinder — это классный инструмент, с помощью которого ты можешь встретить человека действительно с твоими интересами, взглядами, но многие ориентируются только на пафосные фотографии и какое-то описание в био. До Ромы у меня было три свидания из Tinder, и все они были замечательные, с одним из тех, с кем я познакомилась в приложении, мы даже до сих пор общаемся в социальных сетях.

Я, например, никогда не свайпала, если не видела прикрепленного аккаунта в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), который я могла изучить и понять, что это вообще за человек, как он проводит свое время, чем интересуется.

У нас такая история знакомства, что мы долго не думали. Но опять же, повторюсь, когда ты идешь в Tinder с целью найти человека с твоими интересами, ты детальнее подходишь к свайпу, отсюда и появляется желание узнать человека более глубоко. Идя на свидание, мы не думали о браке, мы просто хотели пообщаться и узнать что-то новое. Мне кажется, начинать нужно как раз с этого.

Я думаю, что в России быстро появится аналог Tinder, но пока его нет, у людей больше поводов выходить из зоны комфорта и знакомиться в реальной жизни.

«Взял меня за руку и уверенно повел»

Регина и Михаил, Санкт-Петербург:

С моим мужем Михаилом мы познакомились в 2018 году. Я тогда только переехала в Петербург, жила в коммуналке. До этого было несколько свиданий из Tinder, но ничего серьезного не было. Я разозлилась на приложение, удалила его, потом через некоторое время снова установила. И у нас сразу случился мэтч. Я написала Мише первая.

У моего мужа было очень милое описание, что-то типа: «Люблю гречку. Вижу фейерверк — бегу к окну. Когда-нибудь я заведу шарпея и назову его Петровичем». Мое первое сообщение было: «Вы очень похожи на актера Бенедикта Камбербэтча». Миша действительно очень похож на него.

Михаил писал мне гигантские сообщения с милыми историями из детства, как носил колготки в детском саду, как пародировал Ельцина, про армию и учебу в университете. Обычно в Tinder такое никто не пишет. Через пять дней переписок я первая пригласила Мишу погулять. Я волновалась, он тоже.

Потом он рассказал, что два раза девушки договаривались встретиться с ним и не приходили. Он сразу взял меня за руку и уверенно повел гулять. Рассказывал про свой любимый район — Петроградку, смешно шутил. Мы гуляли по Александровскому парку, пили кофе в кофейне.

Я всегда относилась к Tinder легко и не строила больших ожиданий. Просто хотела хорошо провести время, заиметь приключения в новом городе. Но и не исключала, что может случиться что-то серьезное. Меня не интересовал материальный достаток мэтчей. Я в первую очередь обращала внимание на юмор, открытость, интеллект. Я не искала мужа, вообще не собиралась выходить замуж. Но и не исключала, что такое может случиться.

Я сразу поняла, что у Миши серьезные намерения, когда он в первую секунду встречи уверенно взял меня за руку. Я поняла, что передо мной простой приятный парень без закидонов, из хорошей любящей семьи. Буквально через пару недель он пригласил меня в свой город (он тоже не из Петербурга) на свадьбу друзей, что сразу показало мне серьезность его намерений. Миша сразу познакомил меня с родителями, друзьями.

Думаю, после ухода Tinder обязательно появится новое приложение — российский аналог. Мне кажется, пока его нет, молодые люди могут знакомиться на разных городских событиях, на фестивалях, на спортивных мероприятиях, на встречах по интересам. А такие события анонсируются в привычных нам соцсетях.

«Покорили его шикарные длинные волосы»

Виктория и Сергей, Воронеж:

Мы с Сергеем познакомились в 2020-м. Фотки у него были не очень, но меня покорили его шикарные длинные волосы. Общались в социальных сетях примерно недели две не переставая, оказалось, что у нас крайне много общих интересов. И вот спустя две недели общения мне было скучно одной дома, и я решила пригласить его в гости. Странно, что не побоялась, но сейчас ни о чем не жалею.

Каково мое было разочарование, когда он приехал бритый под ноль... Но мы разговаривали до шести утра без умолку, и он уехал от меня сразу на работу. Приехал на следующий день уже с частью своих вещей, в течение месяца уже переехал окончательно.

Через три месяца познакомил с родителями, и через год с лишним мы поженились. А точнее, в феврале 2022 года. За все время, прожитое вместе, у нас ни разу не было серьезных конфликтов. Мы очень ценим и уважаем чувства друг друга, вместе развиваемся. Собственно, поэтому 20 мая 2023 года у нас родилась любимая дочка.

До знакомства с будущим мужем я сидела в Tinder и ему подобных сервисах примерно с 2017 года, потому что переехала в новый город и у меня совершенно не было там знакомых.

Еще немаловажным фактором стало то, что у меня было не так много свободного времени, чтобы искать знакомства в реальной жизни, так как я работала и училась одновременно. Я считаю, что там можно найти все, в поисках чего вы находитесь, но только надо реально поискать. Я просидела за свайпами не один вечер.

До мужа у меня уже были серьезные отношения, которые я нашла именно в Tinder, поэтому я не исключала такой возможности. Конкретно в нашем случае у меня не было мыслей о несерьезности намерений Сергея. Я думаю, что это понятие абстрактное, и вектор может сдвинуться в любой момент. Просто решила плыть по течению. Если вместе хорошо, то даже если это ненадолго, это все равно приятный опыт.

Мне кажется, с уходом Tinder либо оживут какие-то малоизвестные или забытые сервисы, либо придумают какую-то локальную соцсеть знакомств для стран СНГ. Ведь появится нереально выгодная ниша для заработка и, мне кажется, многие компании захотят ее занять.

«Попросила у него прописку и номер машины»

Евгения и Алексей, Мурманск:

Мы познакомились в апреле 2021 года и поженились в июне 2022 года. До этого к Tinder я не имела никакого отношения, так как день знакомства с моим будущим мужем — это был еще и день, когда я впервые скачала это приложение. Алексей был первым молодым человеком, кто мне написал, а не просто поставил лайк.

Устанавливая Tinder, я не ждала ничего особенного. В кругу моих знакомых были люди, которые им пользовались, ходили на встречи в кафе и гулять. Я скорее думала, что найду для себя новые знакомства, но никак не могла представить, что через неделю после установки приложения уже его удалю.

Пойти на свидание с абсолютно незнакомым человеком действительно очень сложно. Намного проще знакомиться в компании общих друзей, чувствуешь себя безопаснее. Перед тем как пойти на свидание, мы очень много общались онлайн — голосовыми сообщениями, а потом по телефону.

Понять серьезность намерений было несложно. Мы взрослые люди и со временем просто поговорили о том, чего мы хотим от жизни и от партнера. Наверное, поэтому Tinder в моем телефоне долго не прожил.

Девушкам, которые ищут в сети серьезных отношений, советую быть честными с собой и с молодым человеком. Найти свою вторую половинку намного проще и быстрее, когда ты показываешь себя таким, какой ты есть на самом деле. Тогда тебя либо принимают, либо отвергают сразу — и время лишнее не тратится. Также советую пользоваться лайфхаком с пропиской, человек с чистыми намерениями скрывать это не станет.

Как искать вторую половинку целенаправленно — я не могу сказать, ведь это скорее воля случая. Моя история с Tinder — это случайность, с тем же успехом можно встретить будущего мужа, выйдя утром из подъезда, в кафе или на отдыхе. Никогда не угадаешь.

«В Tinder есть хорошие люди»

София и Бекзат, Москва:

Многие доказывали мне, что знакомство в Tinder не может привести ни к чему серьезному, — так же думала и я. Все началось с того, что моя подруга хотела проверить своего парня и скачала приложение на мой телефон. Две недели я даже не заходила в приложение, хотя оно было уже скачано, в один из скучных дней решила все-таки зайти.

Сначала мой будущий муж попросил мой аккаунт в Instagram, после этого я увидела, что это реальный человек. До нашей встречи он писал мне в Tinder еще в 2020 году, а я ответила ему только в 2021-м, потому что тогда не хотела общения. А на первое свидании я пошла только с намерением познакомиться, ничего большего я не ожидала.

Бытует много предубеждений о Tinder — наверное, это связано с тем, что многие использовали сервис для поиска интима. Может, кому-то это и правда надо, да еще и взаимно, но многие там ищут друзей или серьезные отношения. Я была в шоке, когда одна семья предложила мне тройничок, а мне только 18 лет было. А сейчас можно познакомиться в Instagram — многие делали так и раньше.