В российских поликлиниках появятся сексологи. Что это за врачи и с какими проблемами к ним обращаются

Во многих российских поликлиниках и психдиспансерах с 1 июля откроются кабинеты сексологов. Об этом СМИ сообщил психиатр, сексолог, академик российской Академии медико-технических наук Александр Теслер. С какой целью в этих учреждениях появятся соответствующие специалисты и кто к ним будет обращаться, выясняла «Вечерняя Москва».

В российских поликлиниках появятся сексологи. Что это за врачи и с какими проблемами к ним обращаются
© Вечерняя Москва

Наука о любви

По словам врача-сексолога и психотерапевта Евгения Кульгавчука, многие недооценивают значимость специалистов этой области и ошибочно полагают, что сексолог занимается исключительно вопросами интимной близости.

— Врач-сексолог — это специалист, занимающийся гармонизацией отношений. Сексология — это наука не только о сексе, но и о любви, — пояснил Кульгавчук.

Эксперт уточнил, что сексолог помогает строить отношения и сохранять семьи, а не только улучшать интимные отношения.

— Это способствует решению демографических проблем. Специальность необходимо поддерживать и развивать. Но развитие должно идти не по западным лекалам, а на базе отечественной сексологии. Кабинеты могут сделать помощь доступнее. Но необходимо развивать и подготовку специалистов. Будем надеяться, что эта инициатива получит свое развитие, — добавил эксперт.

Эффективнее, чем психолог

В свою очередь семейный психолог Наталья Наумова рассказала, что сексологи нередко помогают парам решить проблемы, которые накопились, причем в любом возрасте.

Можно ли женщине самой делать мужчине предложение

— В иной раз консультация у психолога бывает менее эффективной, чем поход к сексологу. Просто последний знает лучше, на какие точки нужно поднажать, чтобы человек раскрылся и поведал, какие у него накопились проблемы в интимной жизни, семейной и на иных фронтах, — сказала Наумова.

По ее мнению, к соответствующим экспертам будут ходить не только молодые пары, но и люди «старой формации».