Процесс по делу журналистки Баязитовой пройдет в закрытом режиме

Басманный суд Москвы назначил на 11 июня в 14:00 начало судебного процесса по делу журналисток Александры Баязитовой и Ольги Архаровой, обвиняемых в вымогательстве 1,2 млн рублей у топ-менеджера Промсвязьбанка Александра Ушакова. Об этом Business FM сообщила адвокат Архаровой Елена Федулова.

Процесс по делу журналистки Баязитовой пройдет в закрытом режиме
© BFM.RU

«Процесс пройдет в закрытом режиме по ходатайству представителя потерпевшего, который сегодня в ходе предварительного слушания заявил, что открытое разбирательство может привести к разглашению охраняемой федеральным законом тайны, — сказала она. — По мнению представителя Ушакова, в деле есть множество данных о деятельности Промсвязьбанка, который в том числе обслуживает интересы Минобороны».

По словам Елены Федуловой, ее подзащитная Ольга Архарова против слушания дела при закрытых дверях не возражала, а Александра Баязитова была с этим не согласна. Но суд просьбу потерпевшего удовлетворил.

Ожидается, что 11 июля будет оглашено обвинительное заключение, а подсудимые выскажут отношение к нему. В ходе следствия Баязитова не признала вину, а Архарова согласилась с обвинением частично.

Им вменяется вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и грозит до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, в мае 2022 года в телеграм-канале «Адские бабки» была опубликована информация о судимости старшего вице-президента ПСБ Александра Ушакова. За снятие заметок и установку месячного блока на его фамилию банкир через свою помощницу заплатил администратору канала Инну Чуриловой 420 тысяч рублей, которые та поделила с автором заметок Баязитовой. Сообщалось, что они также предложили ему за 1 млн 200 тысяч рублей оплатить квартальный блок на размещение негативных публикаций о нем. Такая сумма была названа с учетом «интересов» еще одного администратора «Адских бабок» Архаровой. Ушаков написал заявление в правоохранительные органы. Женщин арестовали.

Впоследствии Чурилова признала вину и заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, ее перевели под домашний арест. Накануне, 5 июля, Басманный суд Москвы приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно.