Кто такие мужчины-куколды? И почему им нравятся измены партнеров

Слово «куколд» используют для обозначения людей, которые возбуждаются, когда их партнер занимается сексом с другим человеком. Это один из достаточно распространенных сексуальных фетишей — в 2018 году жанр порно «куколд» даже попал в российский топ запросов на сайте Pornhub. «Лента.ру» побеседовала с сексологом, чтобы выяснить, кто такие куколды на самом деле, из-за чего возникает это сексуальное предпочтение и почему слово «куколд» часто используют как оскорбление.

Кто такие мужчины-куколды? И почему им нравятся измены партнеров
© Lenta.ru

Кто такие куколды?

Этот термин происходит от слияния двух слов — cuck (в переводе с английского — «слабый человек») и cuckoo (то есть «кукушка»). Изначально куколдами называли мужей, которые не замечали измен жены. Однако сейчас это слово приобрело новое значение и используется для описания сексуального фетиша.

Куколды — это люди, которые возбуждаются от факта неверности своего партнера, рассказывает в беседе с «Лентой.ру» психотерапевт и сексолог Елена Малахова. Различают несколько сценариев поведения куколдов, однако все они так или иначе укладываются в тему неверности и измены.

Какие сексуальные сценарии возбуждают куколдов?

Первый сценарий — это когда муж «сдает жену в аренду». Он отпускает ее на оговоренное количество времени, в которое женщина занимается сексом с другим человеком. После чего супругу показывают запись полового акта, а он выступает в роли стороннего наблюдателя.

Второй сценарий — люди могут пригласить третьего человека в свои отношения. Малахова объясняет, что при таком сценарии мужчины и женщины ищут любовников для своих партнеров — выставляют их фотографии на тематические сайты и обговаривают условия последующего секса. После этого подходящий кандидат вступает в интимные отношения с женой куколда в его присутствии. Муж в этот момент наблюдает за процессом.

Третий сценарий предполагает феминизацию самого мужа. «По сути, это предыдущий сценарий, в котором чужой мужчина занимается сексом с женой куколда. При этом сам куколд тоже принимает участие в сексе с другим мужчиной, но в пассивной роли», — объясняет сексолог.

Мужчин, которые не знают о существовании любовника жены, сейчас принято называть «куколд основной». Помимо этого, существует и понятие «куколд максимальный», добавляет эксперт. В этом случае женщина договаривается с постоянным партнером, чтобы он носил специальное устройство, которое надевается на его гениталии. Ключ от этого устройства находится у партнерши — таким образом она контролирует член мужчины и его возможность совершать половые акты.

Иногда возможен и такой сценарий — сама женщина спит с другим мужчиной, не предохраняясь во время секса, и беременеет от него. Биологический отец не имеет права на ребенка, а воспитанием должен будет заниматься постоянный партнер-куколд.

Что такое куколдство с психологической точки зрения?

По мнению Елены Малаховой, такое поведение — это психическое расстройство, которое проявляется в наличии аномальных сексуальных желаний. В основе этого расстройства лежит мазохизм, уверена специалистка.

По словам Малаховой, если подросток начинает фантазировать об изменах партнера, то через какое-то время, гораздо позже возникновения самих фантазий, он может их легализовать, то есть ввести в свою половую жизнь, или не легализовать — тогда эта девиация останется только на уровне его фантазий.

Как люди становятся куколдами?

Эта сексуальная девиация связана с травматическим опытом, полученным в раннем детском возрасте. Психика использует куколдинг как неадаптивный способ справиться с проблемой — это не помогает закрыть травму, а, наоборот, повторно травмирует человека, отмечает психолог.

По словам Елены Малаховой, этот травматичный опыт может возникнуть из-за нарушенного контакта с матерью, отцом или любыми людьми, которые в детстве ухаживали за человеком на постоянной основе. Но все же чаще всего проблема лежит именно в плоскости отношений с мамой. «По сути, куколдинг — это инсценировка первичного контакта с матерью. Да, это все смещено в сексуальную сферу, но изначально речь идет о таком проигрывании травматического опыта. Получается, что эта девиация — такая эротическая форма ненависти», — рассказывает эксперт.

У куколдов боль от наблюдения за половым актом трансформируется в удовольствие, рассказывает сексолог Елена Малахова

По словам психотерапевта, существуют две основных причины, по которым мужчина становится куколдом:

В данном случае психика куколда пытается «проживать» полученную травму через секс. На развитие куколдства может также повлиять низкое либидо мужчины, эректильная дисфункция или мазохистские наклонности одного из партнеров.

Стоит ли бороться с куколдством?

«Если человек не борется с этой сексуальной девиацией, это приводит к тому, что все психические отклонения, которые у него есть, закрепляются», — уверена Елена Малахова.

Сексуальные девиации можно и нужно корректировать с помощью средств современной сексологии и психотерапии

Сексолог рассказывает, что иногда на прием к специалисту приходят пары, в которых мужчина не пытается справиться со своим сексуальным желанием — он хочет, чтобы эксперт помог ему убедить женщину заняться сексом с другим мужчиной. «Известны такие случаи, когда в паре один партнер хочет реализовать этот сценарий, а второй нет. И тогда первый партнер начинает "продавливать" второго и вовлекать его в эту девиацию. Задача специалиста — не подыгрывать отклонению, а, наоборот, его корректировать, помогая пациенту развивать свою сексуальность в здоровом ключе. В то же время никто не заставляет пациента лечиться, если он не хочет, и не дает оценку его сексуальному поведению. Гораздо терапевтичней понять, что за этим поведением стоит», — объясняет она.

При этом Малахова отмечает, что только партнер может принимать решение о том, стоит ли поддерживать и реализовывать фантазии его половинки о куколдинге. Участники отношений должны сами определить, как относиться к сексуальным предпочтениям друг друга.

Почему слово куколд считается оскорбительным?

В последние несколько лет этот термин стал достаточно популярным оскорблением в интернете. Один из известных примеров — травля актера и комика Гарика Харламова в 2020 году. Бывшая супруга юмориста, актриса Кристина Асмус, снялась в эротической сцене фильма «Текст», после этого пользователи социальных сетей раскритиковали Харламова и стали называть его куколдом.

Похожим насмешкам в 2023 году подвергся американский артист Том Холланд. Его девушка, звезда сериала «Эйфория» Зендея, снялась в фильме «Претенденты» — в трейлере, который вышел в июне, героиню Зендеи целуют двое мужчин одновременно.

Психотерапевт и сексолог Елена Малахова объясняет, что термин «куколд» имеет и второе значение — «рогоносец». По словам эксперта, во все времена это слово ассоциировалось с чувством стыда: «Женская измена всегда считалась чем-то постыдным — тем, что наносит урон не только репутации самого человека, но и его положению в обществе».

Однако актеры, которые подвергаются насмешкам со стороны зрителей, вынуждены терпеть оскорбления — умение стойко воспринимать критику всегда было частью профессии артиста.