Патрули иранской полиции будут следить за соблюдением правил дресс-кода

Полиция Ирана заявила, что с сегодняшнего дня организовывает полицейские патрули, которые будут следить за соблюдением женщинами дресс-кода и указывать на необходимость быть одетой согласно общественным традициям. Случаи неповиновения повлекут за собой правовые меры, предупредили в ведомстве. Местные правоохранительные органы подчеркивают, что в стране растет число женщин, которые нарушают обязательный дресс-код. Неделю назад The Guardian сообщала, что студенток из иранских университетов отстраняют от занятий и исключают из учебных заведений за нарушение закона об обязательном ношении чадоры — большого платка, покрывающего голову и тело, или маленького — покрывающего только голову. Речь, по утверждениям издания, идет о 60 девушках-студентках, которые, как сообщается, «были отстранены от занятий за нарушение закона об обязательном ношении хиджаба». Для справки, в иранских университетах сейчас идут летние каникулы. Согласно закону, принятому в Иране в 1979 года, иранские женщины обязаны покрывать голову и носить свободную одежду в общественных местах. Нарушение закона грозит публичным выговором, штрафом или даже арестом и тюремным сроком. По мнению политолога, востоковеда Карине Геворгян, усиление контроля за ношением чадоры коснется только публичных общественных мест:

Патрули иранской полиции будут следить за соблюдением правил дресс-кода
© BFM.RU

— Если посмотреть видео вечернего Тегерана или вообще вечерних иранских городов, то видно, что девушки, пожалуй, две трети, ходят с непокрытыми головами, но они сохраняют накидку на плечах, какой-то шарф, платочек, в случае чего, если это нужно, надеть. Но это не очень строго, и, судя по всему, никто за этим особо не следит. Поэтому, скорее всего, это решение на территории университетов.

— Может ли это быть из-за протестов, которые у них происходили в последнее время?

— Я не думаю. Дело в том, что особенно после случаев с курдской девушкой, когда была отменена полиция нравов, было видно, что произошло как бы освобождение от столь строгих требований. Скорее всего, просто этот вопрос обсуждался, и студенты, понятно, у молодежи всегда некие протестные настроения, видимо, этот формальный момент относительно дресс-кода актуализировался. Но я не думаю, что это серьезно, потому что все-таки теократические власти очень уважительно относятся к собственной молодежи, стараются с ней договариваться. Надо понимать, что в стране 50% населения, то есть более 40 миллионов — это молодежь до 25 лет. Здесь не о форме речь, а о содержании, потому что главная задача — это сохранять суверенитет страны и единство общества. Стиль правления в Иране, с одной стороны, вроде есть эта строгость, с другой стороны, очень большая уважительность по отношению друг к другу, это цивилизационное преимущество иранцев. Очень уважительное отношение к женщинам, иранские женщины обладают довольно большой властью, надо сказать, и нет запретов на замещение руководящих должностей. Более того, Али Хаменеи общался со студенчеством, отдельно обратился к девушкам и сказал, что очень на них надеется, на их способности и желание учиться, и что государство им поможет, то есть призывал их повышать свой профессионализм. Такое ношение платка — это требование, но серьезной дискриминации женского пола я в Иране не наблюдала. Как сказал мне один иранец, женщина — это награда для мужчины.

В апреле этого года Reuters сообщало, что полиция Ирана будет выявлять женщин, нарушающих закон в общественных местах, с помощью камер. Нарушительницам будут рассылать «текстовые сообщения с предупреждением о последствиях», писало информагентство со ссылкой на «источники в правоохранительных органах» Ирана. В сентябре прошлого года в Иране проходили массовые протесты. Поводом послужила гибель 22-летней Махсы Амини, которая была задержана иранской полицией нравов из-за неправильно надетой чадоры. Протестующие требовали от властей расследования обстоятельств смерти Амини и возможной причастности к этому полицейских, которую последние отрицают. Также звучали требования социально-культурных изменений в стране.