В Клину встретились с женами и матерями участников СВО

В Клину состоялась региональная встреча с женами и матерями участников СВО. Ее провели детский омбудсмен Подмосковья, координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» в Московской области Ксения Мишонова и глава городского округа Клин, секретарь клинского местного отделения партии «Единая Россия» Алена Сокольская. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Клин. 

В Клину встретились с женами и матерями участников СВО
© Вести Подмосковья

На встречу приехали более 80 женщин из 20-ти городских округов Подмосковья: Солнечногорска, Орехово-Зуево, Павловского Посада, Мытищ, Домодедово, Пушкино, Волоколамска, Воскресенска, Коломны, Чехова, Люберец, Химок, Каширы, Ступино, Талдома, Подольска, Дмитрова, Власихи и Жуковского. 

«Пока наши мужчины «за ленточкой» - их женщины не должны быть за чертой. За чертой внимания тех, кто принимает решения, от кого многое зависит в судьбах наших ребят. Эта встреча проходит по инициативе нашего Губернатора А.Ю.Воробьева», - сказала Ксения Мишонова, открывая встречу. 

На встрече получилось выслушать всех, вместе разобраться, как помочь в решении вопросов, звучащих в каждом муниципалитете, и адресных просьб, носящих личный характер. Оформление документов и выплат, получение мужчинами, пришедшими домой по ранению, медицинского сопровождения и реабилитации, устройство детей в образовательные учреждения и психологическая помощь и поддержка. В ней в равной мере сейчас нуждаются и женщины, которые ждут своих мужчин. И наши Защитники, которые возвращаются домой уже совсем другими людьми. 

Глава городского округа Клин Алена Дмитриевна Сокольская рассказала о клинском опыте решения этих чувствительных вопросов. У нас действует Центр поддержки участников СВО и их семей. Клинчане охотно участвуют в сборе гуманитарной помощи нашим Защитникам через Благотворительный фонд «ZОV». При участии Союза десантников Клин на линию соприкосновения ежемесячно отправляются гуманитарные конвои в помощь нашим защитникам и согражданам с новых территорий России.

«Более 300 клинчан выполняют свой воинский долг в зоне СВО, а их женщины - жены, сестры, невесты и матери находятся в нашей постоянной зоне внимания. Это не просто слова. За эти полтора года мы стали одной семьей. Провожаем мужчин на фронт, отправляем посылки и гуманитарную помощь, оформляем документы и определяем детей в детсады и школы, решаем жилищные вопросы, сопровождаем в юридических коллизиях. Мы сегодня собрали все обращения, все просьбы и мольбы. Всё, что в наших силах - решим сами. Всё, что не в наших полномочиях - будем транслировать вышестоящим структурам. Но один на один с проблемами не остается никто. Потому что Мы Вместе», - сказала Алена Сокольская, подводя итоги встречи.