Курортные романы: временное бегство от реальности

Психологи советуют не делать больших ставок на мимолетные отношения во время отдыха, но и не запрещают их, они предупреждают, какие сюрпризы могут поджидать в лабиринтах краткосрочных лавстори.

Курортные романы: временное бегство от реальности
© Мир новостей

По статистике, каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина из десяти проходят обряд курортного любовного посвящения. По статистике, только 3-5% курортных романов имеют продолжение и еще меньше заканчиваются походом в ЗАГС.

Психологи говорят, что в основе коротких любовных историй в отпуске лежат реакции организма на эндорфины - гормоны, способствующие хорошему настроению, снижающие боль и имеющие поощряющую функцию. Когда россияне выходят за рамки своей обычной рутины, желание вырваться на свободу от обыденности служит мощным катализатором. Давайте смотреть правде в глаза: пребывание вдали от дома и знакомой обстановки дает возможность избавиться от запретов, пойти на риск и представить себя в другом свете - сбросить свою повседневную идентичность и показать лучшую версию самих себя. Женщины стремятся быть самыми желанными и очаровательными, в то время как мужчины представляют себя уверенными альфа-самцами. Все это часть игры, а любовь может вспыхнуть из-за образа, который далек от реального. И, конечно, курортная расслабленная обстановка редко отражает истинный характер людей, который скрывается за идиллической романтикой закатов, страстных объятий, прогулок и купаний при луне. К тому же всегда есть риск нарваться на таких коварных персонажей, как альфонсы и содержанки, которые в погоне за деньгами используют красивые уловки, чтобы перескакивать от одной жертвы к другой. После такой встречи у обманутого партнера остается горькое послевкусие, чувство, что его использовали, а отпуск испорчен. Курортный роман - это по классике всего лишь временная интрижка, а исключения из правила если и существуют, то крайне редки.

- Не все пытаются найти спутника жизни, - говорит семейный психолог Мария Петрова. - Для многих праздные любовные встречи помогают отвлечься от неприятностей в жизни, а некоторые стремятся таким образом разжечь угасающую супружескую страсть. Впрочем, по мнению психологов, курортные романы редко обладают силой, способной спасти пошатнувшиеся брачные отношения. Вернувшись домой слегка изменившимся, супруг(а) может вызвать подозрения у партнера и еще быстрее отправить семейную лодку на дно.

Прежде чем отправиться в райский уголок на курорте, спросите себя: «Что я ищу? Что я надеюсь получить от отпуска?», «Чего я хочу - серьезных отношений или случайного удовольствия без обязательств?» Что будете искать, то и притянете. Благословен тот человек, который очарованный прекрасной незнакомкой или загорелым незнакомцем на пляже не забывает о рисках заболеваний, передающихся половым путем. В равной степени благословен тот, кто не настолько наивен, чтобы поверить.

Независимо от того, как разворачиваются события на берегу моря, крайне важно сохранять контроль и не нырять с головой в пучину отношений. Только психологически зрелый человек может по-настоящему наслаждаться моментом, осознавая при этом последствия, ведь, несмотря на беззаботную атмосферу, ответственность за серьезность любых отношений волшебным образом не исчезает.

- Серьезные чувства могут расцвести где угодно и когда угодно, и их развитие зависит от намерений и ожиданий и мужчины, и женщины. Если они искренни, отношения будут прочными, - продолжает Мария Петрова. - Так что вперед, знакомьтесь с новыми людьми, позвольте себе немного безум­ства, влюбляйтесь и радуйтесь тому, что у вас есть здесь и сейчас. Летние романы - отличный способ повысить самооценку и убедиться в своей привлекательности, а сознательное наслаждение и осознание последствий - выбор психологически зрелого человека. Не позволяйте чрезмерным страхам и ограничениям погасить пламя романтики. Лето в самом разгаре, и кто знает, как сложится ваш курортный роман?

Психологи рекомендуют насладиться праздником, но не забывать о своих личных границах и сохранять рациональность. После вспыхнувшего на курорте романа трезвомыслящие люди должны оставлять о нем лишь яркое воспоминание, которое день за днем будет бледнеть вместе с загаром.

Елена Хакимова.

Фото: ADOBE STOCK