«Московский тиндер»: как найти мужа на улицах столицы

После ухода из России популярного мобильного приложения для знакомств Tinder в столице появился новый тренд. Москвички выходят на улицы с плакатами «Ищу мужа» или «Сварю борщ». «Вечерняя Москва» решила проверить, насколько реально найти любовь таким способом.

«Московский тиндер»: как найти мужа на улицах столицы
© Вечерняя Москва

Выбор редакции пал на нашу журналистку Мари — очаровательную девушку, прибывшую из Франции. Поддержать ее решила верная подруга, коллега Настя. А мы и рады, больше невест — больше историй. Они отправились на дело смело и решительно, подбадриваемые коллективом.

История Мари: Стесняются подойти

На мне черное платье и шляпа, в руках картонка с надписью «Ищу мужа». Мужчины улыбаются, но будто опасаются подходить. Водители за рулем авто сигналят, показывают большой палец вверх. Две девушки подталкивают ко мне нерешительного друга.

— Стесняется подойти, — смеются они, а молодой человек краснеет, бормочет себе под нос. На меня засматривается подросток, идущий с мамой.

— 18 исполнится, тогда и женишься, — толкает сына в бок женщина.

Некоторые мужчины отвечают на мою улыбку тяжким вздохом, показывая обручальное кольцо на руке.

Всегда добиваются своего: 10 женских имен, обладательницы которых удачно выходят замуж

— Я был там и уже развелся! — заявляет жгучий брюнет в деловом костюме.

Да, не такого я ждала. Грустно. Один из прохожих, парень с ослепительной улыбкой, подбадривает: — Все получится! Мне просто девушек хватает.

Зато честно... Поддерживают меня и женщины.

— Уверена, что найдете! — говорит москвичка Амалия. — Знакомиться на улице не сложно. Вчера ко мне подходил молодой человек в метро. Правда, он был навязчив — и это не совсем приятно. Но я уверена, что молодые парни снова научатся знакомиться вживую. Они просто слегка забыли. Ее подруга Елена согласна:

— Сайты знакомств — это все искусственно, там оценивают фотографии, а не человека.

«Питаются энергией любви»: шесть женских имен, обладательницы которых смогут построить счастливые отношения

Я у Театра Моссовета. А вот и творческие! Ко мне идут трое красавцев-артистов.

— Выбирай, кто больше по душе! — предлагает актер Владимир Прокошин.

Приятный момент. Но я понимаю: это все шутки. Настроение я, может, многим подняла, но вот вторую половинку не встретила. Вживую лучше — но не вот так!

История Насти: Клюют на Есенина

У меня таблички две: «Моей маме нужен зять» и «Читаю Есенина лучше Безрукова». На Есенина мужчины клюют и просят прочесть. «Вы помните, вы все, конечно, помните»... Молодые люди улыбаются, но не спешат звать меня в загс. Просто аплодируют. Некоторые проходят быстрее мимо, думая, что мы с Мари устраиваем митинг. «Не пью, не курю, умею варить борщ», — дописываю на картонке.

— Можно вас сфотографировать? — спрашивает мужчина. — Другу отправлю. Не дождавшись ответа и сделав снимок, незнакомец уходит. Как-то не по себе. Но эксперимент интересный.

— Это круто, — говорит мне москвич Михаил. — Знаешь, я бы и сам вышел с таким плакатом. Сходим куда-нибудь?

Компетентно

— Не думаю, что барышни, которые выходят на улицу с плакатом «Ищу мужа», преследуют серьезную цель, — говорит «Вечерней Москве» старший преподаватель Московского института психоанализа Анастасия Пономаренко. — Скорее всего, это обладательницы так называемого истероидного типа личности: им важно привлекать внимание, заявлять о себе, делать фото для соцсетей. Для них это способ коммуникации с миром. Надпись на плакате помогает завязать знакомство, расширить круг общения, обрести новых приятелей. Да, будущий муж вряд ли откликнется на плакат, но люди, которые впоследствии, возможно, познакомят вас с женихом, вполне могут появиться.

ЦИФРА

8,7 процентов — настолько, согласно исследованию крупной телекоммуникационной компании, снизилось количество пользователей на сайтах знакомств за последний месяц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Благирева, владелица брачного агентства, сваха:

— В нашей культуре не принято выставлять свои личные проблемы напоказ, особенно такие деликатные, как выбор близкого человека. Выход на улицу с плакатом — это определенный вызов, люди будут подходить, интересоваться, флиртовать, но серьезно никто знакомиться не станет. Кроме того, этот «пламенный призыв» больше зацепит ребят в возрасте 20–27 лет. Это еще не взрослые мужчины, не мужья. Для брака же современные мужчины созревают только после 30 лет, но они никогда не будут знакомиться на виду у всех, в такой «публичной» обстановке.