О прелестях секса с женщинами старше 40 и в чем плюсы мужского климакса

Рубеж в 40 лет многие женщины ждут с опасением. Кажется, что именно за этой цифрой скрывается резкий переход в «тетеньки», которые задавлены бытом, а в вопросах интима все, что им остается – лишь вспоминать свою бурную молодость. Но рано или поздно мы достигаем этой цифры, и о чудо! Оказывается, природа

готова преподнести сюрпризы и выдать бонусы за прожитые годы – любовные утехи не просто остаются, но и становятся просто фантастическими: чувственными, нежными, неспешными. Теперь не делают это по-быстрому, как в юности, а наслаждаются каждым мгновением и исследуют каждый миллиметр тела любимого человека. К слову, переживают сексуальный кризис среднего возраста и мужчины – но на практике это идет им только в плюс - прелюдии дольше, ласки и нежности хоть отбавляй.

Сексолог Виталий АЗУРОВ рассказывает, почему зрелая любовь как вино – с годами становится только лучше.

40-50 лет – время расцвета чувственности

В психологии принято определять 4 периода жизни: детство, молодость, зрелость и старость. Раньше зрелость наступала в 30 лет, старость – в 50. Но сейчас просто язык не поворачивается назвать 50-летнего человека старым. Границы сдвинулись примерно на 20 лет.

Комментарий специалиста: «Речь идет не о столько о продолжительной жизни, - рассказывает Виталий АЗУРОВ, – сколько о качестве прожитых лет. Старость теперь начинается намного позже, годам к 70, да и то не у всех, многие и до 80 лет сохраняют активность, кстати, в том числе и сексуальную. Ну а в 40-50 лет наша чувственность только расцветает.

Во-первых, это обусловлено решением многих материальных проблем – решены вопросы с жильем, сделана карьера, обеспечен достаток. Больше не надо работать на износ, дети подросли, и наступает период посвящать себе все свободное время. Во-вторых, даже нейрофизиологи обратили внимание, что после 40 лет меняются нейронные сетки мозга, в них с заметной скоростью добавляются участки, отвечающие за чувствование. Конечно, определенные физиологические процессы в организме тоже идут – меняется гормональный фон, некоторые органы могут барахлить, но в целом это и приводит нас к тому, чтобы относиться к интиму более осознанно. Если в молодости достаточно было самого факта - «случилось», то сейчас этим не удивить. И мужчины, и женщины стремятся к осознанному сексу – который доставит наслаждение».

Запрыгнуть в последний вагон: менопауза стимулирует сексуальность

Вокруг женской сексуальности ходит много легенд и мифов. Одни утверждают, что «в 45 - баба ягодка опять», другие настаивают, что с завершением фертильности угасает и влечение. Но лучше опираться не на поговорки и спорные утверждения, а на особенности женской физиологии.

Комментарий специалиста: «С годами женщина, как цветок, распускается, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – Это во многом обусловлено разрастанием клиторальной ткани. В 20 лет ее совсем немного, и, соответственно, нервных окончаний мало. К 40-45 годам ткань существенно увеличивается в размерах, поэтому и удовольствия от интима – больше. Даже те, кто в юности никак не мог достичь пика удовольствия, после 40 лет легко получают оргазмы. Сами ощущения становятся полнее и качественнее. Что касается гормональной перестройки, то действительно, уровень эстрогена падает, что вызывает сухость и истончение стенок влагалища. Но этот вопрос легко решается использованием лубрикантов. В остальном ведущую роль на себя берет тестостерон, он, кстати, и отвечает за сексуальную активность. Когда его не «гасит» эстроген, то тестостерон воздействует на желания сильнее. Некоторые дамы остро ощущают смену ролей в своей жизни. Если раньше она хотела, чтобы за ней ухаживали, добивались, то теперь сама «берет свой секс», а эмоции уходят на второй план. Многие в этом возрасте впервые заводят себе «партнеров для ласк». То есть тех, с кем нет желания выстраивать отношения, но при этом есть совпадение физиологии, та самая «химия».

Еще один интересный нюанс – по мере того, как приближается менопауза, активизируется и женщина. Период фертильности заканчивается, и она пытается подсознательно «запрыгнуть в последний вагон» - стать матерью. Это не всегда осознанное желание, но оно приводит к появлению доминирующей роли в отношениях.

Кстати, эти данные подтверждаются исследованиями ученых. Так, недавно специалисты из США опросили 827 женщин от 18 до 65 лет, чтобы узнать, как часто они думают о сексе и занимаются им. Все респондентки были отнесены к одной из трех категорий: от 18 до 26 лет, от 27 до 45 лет и старше 46 лет.

В результате выяснилось, что чаще всего страстные мысли приходят в голову дамам в категории 27-45 лет. Они с большей готовностью хотят вступать в сексуальные отношения после знакомства с партнером в течение месяца, дня и даже всего лишь одного вечера. Кроме того, опрошенные из этой группы чаще других предаются эротическим фантазиям».

Не количество, а качество: как меняется мужское желание с возрастом

Период после 40 лет - особенный и для мужской половины. Теперь не всегда «боевая готовность» наступает за пару минут или при взгляде на обнаженную красотку. Требуется больше прикосновений, ласк, что в целом делает интим более продолжительным и чувственным.

Комментарий специалиста: «Уровень тестостерона у мужчин начинает снижаться с 30-33 лет, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – В среднем на 1% в год, очень индивидуально – у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Но в итоге представители сильного пола приходят к «мужскому климаксу». Это время, когда впервые начинают проявляться проблемы с эрекцией - она нестабильная, запоздалая, сделать «любовь по-быстрому» уже не удается. Как правило, достаточно одной-двух осечек, чтобы мужчина понял, что правила игры изменились. К сексу приходится готовиться: выделять время, создавать обстановку, следить за своим физическим состоянием. Это приводит к тому, что интим становится, во-первых, длительным – много времени уделяется обоюдным ласкам, прикосновениям, поцелуям. Во-вторых, секс теперь избирательный, задача уже не в том, чтобы покуражить с наибольшим количеством девушек, а в том, чтобы получить и доставить удовольствие любимой, одной-единственной. К сожалению, влияют и заболевания, которые в это время обостряются – сердечно-сосудистые, проблемы с ЖКТ, все они требуют приема медикаментов, которые могут ослабить влечение. Поэтому к сексу начинают относиться максимально ответственно – готовятся заранее».

Парная работа: как сделать так, чтобы возраст вашей любви совпал

Интим после 40 лет, как правило, нравится больше, чем в молодости, и этому есть свои объяснения. Но если у вас возникают недопонимания с партнером, а ваши желания не совпадают – скорее всего, причина не в старении организма, а в чем-то другом.

Комментарий специалиста: «С годами мужчины становятся менее эгоистичны в постели, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – Самооценка теперь зависит не от эрекции, а от возможности довести любимую до пика удовольствия. Также мы начинаем лучше понимать свое тело, с ним «дружим». Следует напомнить, что сейчас в зрелом возрасте находятся те, кто родился еще в период Советского Союза, когда в принципе тема сексуальности была под запретом, не было ни источников, ни возможности заниматься просвещением. Затем - долгие годы работы, заботы о детях. По сути, только сейчас 40-45-летние могут наконец-таки открыть для себя мир чувственных удовольствий.

Вместе с запретами ушел и страх к секс-игрушкам, тем более что товары 18+ можно заказывать онлайн, избегая прямого контакта с продавцом. Ну а для женщин еще и играет роль свобода от предохранения – после менопаузы шанс наступления нежелательной беременности практически равен нулю, это освобождает психологическую составляющую, позволяет идти на эксперименты и исследование своего тела.

Однако процесс возрастания сексуальности идет у каждого индивидуально, и в паре он может не совпадать. Например, жена только открыла в себе сексуальность, а муж, напротив, на самом пике мужского климакса. В этих случаях, стоит вспомнить, что интим - биопсихосоциальное понятие, поэтому и подход к решению проблемы должен быть комплексным:

- Био. Обязательно пройти диагностику у врача, чтобы убедиться, что все в порядке с физическим здоровьем. Если страдаете от хронических заболеваний – проверить, не влияют ли лекарства на влечение, и если это так – подобрать другие.

- Психо. Проанализировать свою жизнь в настоящий момент – нет ли стрессов на работе, потери близких, словом, любого кризисного момента. После 40-45 лет наше либидо острее реагирует на сложные события.

- Социо. Подумайте о ваших отношениях: есть ли в них неразрешенные вопросы, затаенные обиды, непрощенные измены – это приводит к тому, что один человек остывает к другому».

Фото - freepik.com / Freepik