Уголовное дело завели на 18-летнюю девушку-трансгендера в Новосибирске
В Новосибирске в отношении 18-летней девушки-трансгендера возбудили уголовное дело. Её обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности. Об этом сообщает Telegram-канал BRIEF.
Жительницу Новосибирска обвиняют по статье о «публичных призывах к экстремистской деятельности». Сообщается, что 14 августа 18-летней девушке-трансгендеру предъявили обвинение. Она якобы вела Telegram-канал, в котором публиковала посты против специальной военной операции.
Накануне девушка была внесена в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга. При этом в базе федерального ведомства указаны сразу два имени разного пола — Павел Л. и Мира Л. Известно, что сибирячка сменила паспорт несколько месяцев назад.
По данным Telegram-канала, сотрудники ФСБ пришли с обысками в квартиру, где девушка жила вместе с партнером. У них изъяли всю технику и паспорта. Сейчас сибирячка находится под подпиской о невыезде.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске пенсионеру дали три года колонии за призывы к поджогам военкоматов.