Загадочный сигнал тела: к чему чешется нос?

Приходится постоянно бороться с зудящими ощущениями в области носа? Это явление можно объяснять по-разному. О том, к чему чешется нос, в интервью MIR24.TV рассказали эзотерики и психологи.

Загадочный сигнал тела: к чему чешется нос?
© Мир24

«Когда чешется нос, бессознательное пытается обратить внимание на то, что мы сознательно игнорируем или не замечаем. Согласно теории Зигмунда Фрейда, основателя психоанализа, нос может быть проекцией наших желаний и неудовлетворенностей, связанных с сексуальностью и агрессивностью. Психиатр утверждал, что нос может символизировать фаллический орган и служить выражением наших скрытых желаний. Возможно, если чешется нос, стоит прислушаться, чего вы подсознательно хотите и как этого добиться», – говорит астрогипнолог Анна Давыдова.

Нос является центральной и наиболее выступающей частью человеческого лица. У людей, живущих безмятежной жизнью, мало занимающихся умственной, интеллектуальной и творческой работой, нос становится менее выразительным. А вот активная умственная деятельность, психическое напряжение, обилие эмоций и страстей придают носу более тонкие черты, добавляет психолог Светлана Качевская.

«Чешущийся нос может свидетельствовать о «застое» в жизни, когда пора пересмотреть свои старые принципы, отношение к жизни и с окружающими. А значит, начать испытывать более глубокие качественные чувства к жизни, тонкости природы. Не хватает любви – чешется нос, пожелайте себе счастливых отношений. Чувствуете дефицит финансов – чешется нос, озвучьте себе: изобилие вошло в мою жизнь», – говорит психолог.

Нос – важная составляющая нашей инстинктивной природы. Он чует след, феромоны, запахи. Прежде всего стоит обратить внимание на то, в каком месте появилась чувствительность, зуд, объясняет эзотерик Екатерина Антонова.

«Правое крыло – к позитивным известиям и событиям. Левое – возможны финансовые потери. Если нос чешется постоянно, оглядитесь, у вас есть тайный поклонник. Обращайте внимание на день недели, например, в выходные нос может чесаться к застолью», – отмечает эзотерик.

Если нос чешется в понедельник, то предстоит тяжелый день, добавляет астролог Татьяна Федорищева.

«Во вторник – ожидайте визита друзей, в среду – к подаркам и сюрпризам. В четверг – возможно романтичное знакомство или свидание, а в пятницу – к выпивке», – заключила она.