Сексуальные «рабыни» не хотят возвращаться на родину

Подобная история произошла несколько лет назад, только там засветились сутенеры из Перми. Но действительно ли российских девушек похищают или все-таки едут они на «работу» добровольно?

Сексуальные «рабыни» не хотят возвращаться на родину
© Мир новостей

Женщину-сутенершу, попавшую под следствие, зовут Екатерина Романова. По слухам, она накупила в лучших районах Нальчика на деньги от торговли «рабынями» виллы и шикарные квартиры. Рассказывают, что девушек из кавказской глубинки заманивали высокими гонорарами, а затем отбирали паспорта, месяцами не выпускали на улицу, накачивали наркотиками. В 2013 году одна из наложниц по имени Диана якобы предприняла попытку сбежать, но ее поймали и избили. Она скончалась, тело вывезли из отеля и захоронили прямо в пустыне. Журналисты не жалеют красок, описывая, какие ужасы пережили пленницы, например: их заставляли делать аборты на поздних сроках, а мертвых младенцев заворачивали в пакеты и выбрасывали в мусорные баки.

Сегодня женщина-сутенерша находится под стражей. По словам юристов, работорговцам грозит до 15 лет. Но практика показывает, что подобные дела раз за разом легко разваливаются в суде, а пострадавшие наложницы всеми силами пытаются вернуться обратно в «рабство».

ТРЕБУЮТСЯ ДЕВУШКИ

В 2016 году одна из центральных газет рассказала историю некоей Нади из Пермского края. К 25 годам девушка получила профессию парикмахера, родила сына. Однажды увидела объявление: «Требуются молодые девушки привлекательной внешности для работы за границей. Знание языка не требуется».

Уже через пару месяцев Надя прилетела в Бахрейн. В отеле у нее забрали паспорт и телефон. Пообещали, что дадут позвонить родным через неделю-другую. Дальше рассказ пострадавшей словно списан с плохих бульварных романов: «Меня завели в большую комнату - место сбора всех русских проституток. «Ты - наша рабыня! Тебя сюда продали за огромные деньги. Теперь ты будешь их отрабатывать, обслуживая клиентов нашего отеля. Отработаешь - сможешь остаться и зарабатывать на себя», - заявил мне куратор».

«Я увидела объявление в соцсетях. После собеседования в кафе была уверена, что буду заниматься консумацией, то есть работать в ресторане и разводить клиентов на дорогие коктейли», - признавалась еще одна «рабыня» из Перми 23-летняя Елена, старательно делая вид, что даже понятия не имела, какие «приключения» следуют за коктейлями.

Обычно рейды по ближневосточным притонам проводит Интерпол вместе с местной полицией. Через пару недель, проведенных в кутузке, проходит суд, и ночных бабочек депортируют на родину. Но в беседе с журналистами девушки предпочитают не вспоминать эту прозу жизни, а рассказывают настоящие восточные сказки.

«Один араб купил меня на всю ночь, а потом заплатил куратору за месяц вперед. Он водил меня по магазинам и кафе, через несколько дней мы стали понимать друг друга, и я рассказала, что нахожусь в этом отеле против своей воли. Он уговаривал остаться с ним жить, обещал меня выкупить, но я плакала и говорила, что хочу домой. В итоге пожалел, каким-то образом выкупил у куратора мои документы и оплатил мне билет в Москву», - рассказала одна из наложниц. Другая поведала, как подсыпала охраннику снотворное, выкрала паспорт и сбежала в аэропорт…

Суд над организаторами банды по делу о похищении и торговле людьми в Перми был широко разрекламирован, но уже во время слушания дело развалилось. Защита сумела доказать, что подсудимые всего лишь искали девушек и занимались их вербовкой для занятий проституцией, а на работу в арабские страны девушки ехали добровольно. Из 50 «рабынь», которых Интерпол вывез с Ближнего Востока, заявление на сутенерш написала только одна. Остальные вскоре после суда отправились обратно в Бахрейн.

УЗАКОНЕННАЯ ПРОСТИТУЦИЯ

«Королевство Бахрейн - маленькая, но очень богатая арабская страна. Это государство весьма привлекательно для бизнесменов и туристов со всего мира. Местных жителей - всего 700 тысяч человек. На них приходятся сотни тысяч приезжих. Местные власти стараются демонстрировать терпимость к нравам зарубежных гостей, к тому же это выгодно по экономическим соображениям. Этим объясняется почти легальная проституция в Бахрейне», - считает писатель и специалист по Ближнему Востоку Николай Синицын. Он утверждает, что роли проституток в Бахрейне распределены в основном между женщинами из постсоветских стран и дамами из Таиланда.

«Девушкам обещают работу. Они, конечно, прекрасно понимают, о чем идет речь, но думают, что найдут там какого-нибудь принца, выйдут замуж, все будет хорошо. Едут словно в туристическую поездку», - удивляется председатель Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин. По данным ЮНИСЕФ, ежегодно из России за границу вывозят 50 тысяч работниц секс-индустрии. Набирают в основном через интернет - предложений множество. «При таком трафике нет смысла в работорговле, от желающих заняться проституцией нет отбоя», - продолжает Синицын. Именно по этой причине дела о продаже живого товара довольно редки: в том, чтобы сутенеров посадили за решетку, не заинтересованы в первую очередь сами «рабыни». Терять работу в богатых странах им совсем не хочется.

Наталья Владимирова.

Фото: LEGION-MEDIA