Новости регионов: потопы в Приморье, спасение озера в Башкирии, давка в магазинах перед 1 сентября

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: потопы в Приморье, спасение озера в Башкирии, давка в магазинах перед 1 сентября
© Daily Moscow

Ставропольский край

В Кисловодске во время отдыха пропал сын президента ЦАР, пишет newstracker.ru. Утром 28 августа он ушел из гостиницы и исчез. Выяснилось, что Эварист Туадер отправился со своей сопровождающей-россиянкой на железнодорожный вокзал, где его и обнаружили. Молодой человек успел устроить скандал и даже ударить девушку. Сына президента готовятся передать дипломатам из посольства ЦАР.

Республика Удмуртия

Жители Завьяловского района в Удмуртской Республике поймали серийного вора, пишет udm-info.ru. Им оказался 31-летний неработающий, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления житель региона. Следственным отделом ОМВД России «Завьяловский» возбуждено уголовное дело по статье о покушении на кражу.

Ростовская область

В Ростовской области полиция совместно с ФСБ задержали начальника полиции по Миллеровскому району, пишет rostovgazeta.ru. Причиной задержания стало получение взятки в размере 3 миллионов рублей от родственника одного из дончан, подозреваемых в противоправной деятельности.

Республика Татарстан

Экс-главе БТИ по Татарстану изменили меру пресечения на домашний арест, пишет inkazan.ru. По версии следствия, он похитил у Роскадастра 78,5 млн рублей. Вахитовский районный суд постановил заключить его под стражу на полтора месяца — до 1 октября. Но защита не согласилась с решением, потребовав смягчить меру пресечения. В целом, ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Волгоградская область

Директора волгоградской компании приговорили к 7 годам колонии и штрафу на 3 млн рублей за взятку в 2 миллиона рублей, пишет novostivolgograda.ru. По данным регионального СУ СКР, бизнесмен попросил у друга помощи — избежать налоговой проверки, однако друг его обманул и присвоил деньги.

Нижегородская область

Жители Нижнего Новгорода продолжают массово травиться устрицами. Подобные случаи уже зафиксированы в трех ресторанах, пишет newsnn.ru. Специалисты провели исследования и выяснили, что горожане подхватили кишечную инфекцию. Представители регионального Роспотребнадзора проводят проверку. Инцидентом также заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин.

Свердловская область

Руководителя предприятия из Нижнего Тагила обвиняют в поджоге своего сотрудника, пишет tagilcity.ru. Тело подожженного мужчины было найдено в лесополосе. По горящим следам следствию удалось установить предполагаемого преступника — 60-летнего начальника убитого. Он был руководителем предприятия, занимающегося добычей полезных ископаемых.

Оренбургская область

Новгородская школа пытается отсудить у фирмы из Оренбурга 8 миллионов рублей. Оренбургская строительная компания выиграла тендер на ремонт школы в Нижнем Новгороде, но не исполнила обязательства в срок. Теперь фирма должна вернуть 8,2 миллионов рублей излишне уплаченных денег, пишет 56orb.ru.

Тюменская область

Тюменка отсудила у ПАТП 600 тысяч рублей из-за сломанного в автобусе плеча. Женщина упала, когда водитель резко затормозил. Несмотря на падение пассажира, он продолжил движение, пишет nashgorod.ru.

Омская область

В Омской области нашли корову, зараженную смертельно опасным для человека вирусом. Животное жило в селе в Саргатском районе, теперь в населенном пункте введен карантин, пишет gorod55.ru.

Карелия

В Карелии ремонт дороги по популярному дачному направлению завершат раньше срока, пишет karelinform.ru. Планировалось, что объект будет готов к сдаче только к началу сентября 2024 года. Подрядчик, судя по всему, работает с опережением графика, в связи с чем ремонт дорожного участка завершится уже в ноябре 2023 года.

Приморский край

Вода подбирается к окнам первых этажей в Хасанском районе Приморья. Как пишет vostokmedia.com, при этом ливень становится все сильнее. На опубликованных в Сети видеозаписях показана обстановка в Славянке. Вместо дороги тут — большая река, из земли бьет гейзер, а уровень воды уже подбирается к окнам первых этажей многоквартирных домов.

Башкирия

Жители Башкирии попросили Бастрыкина спасти известное озеро. Как пишет mkset.ru, свою просьбу жители села Ташбулатово выразили в видеообращении. В нем говорится, что территория озера Карабалыкты якобы была незаконно передана в распоряжение некоему Ильгизу Мусину, который ограничил доступ к озеру для местных жителей. Ранее они использовали водоем для рыбалки и отдыха, а также проводили на берегу субботники.

Хабаровский край

Масштабные «Культурные гастроли» стартуют в Хабаровском крае. Как сообщает transsibinfo.com, они являются частью флагманской инициативы «Край комфортного проживания», вошедшей в Стратегию развития региона до 2026 года. Артисты и музыканты ведущих краевых учреждений посетят районы края, а в Хабаровске выступят гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

Новосибирск

В Новосибирске родители устроили давку в магазинах школьных товаров. Как пишет atas.info, родители школьников массово ринулись за принадлежностями и формой за 3 дня до 1 сентября и устроили настоящий переполох в магазинах. Все решили в последний день закупиться одеждой к школе. Очереди гигантские, у полок не протолкнуться, дышать нечем. На лету хватают тетради, пеналы, дневники и кидают в свои корзинки. Иногда слышно из рядов, что кто-то ругается, уже избить готов ради тетради, поделилась одна из покупательниц с журналистами.

Челябинская область

Жители поселка Кременкуль записали обращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину по поводу рынка «Караван», который недавно перенесли от ЖК «Парковый Премиум» в Кременкуль. Как пишет kursdela.biz, жители протестуют против массовой вырубки леса под территорию рынка. И возмущены, что с ними данный вопрос никто из властей не согласовал.

Хакасия

В Абаканском суде сегодня 29 августа прошло судебное заседание по делу журналиста Михаила Афанасьева, которого обвиняют в распространении фейков о ВС России. Сегодня суд выслушал мнение стороны защиты, а в конце заседания журналист озвучил свое последнее слово. Как сообщает newkhakasiya.online, адвокат подсудимого указал на то, что Афанасьева судят по той редакции статьи «о фейках» (207.3 УК РФ), где еще не указана Росгвардия — только вооруженные силы РФ. По мнению защиты, эти структуры нельзя приравнивать друг к другу. Соответственно, в действиях Афанасьева на момент публикации материала не было состава преступления.

ХМАО

Власти ХМАО закупают антидроновые ружья. Как пишет muksun.fm, Департамент региональной безопасности региона ищет поставщика четырех единиц данной техники за 900 тысяч рублей. Конкурс размещен на сайте Госзакупок.

Белгородская область

Подоконник белгородской школы обрушился из-за мешков с песком. Как пишет bel.ru, инцидент произошёл в гимназии № 1. Фотографиями события местные жители поделились в Сети. Окна обложили для безопасности детей. Мешки размещали возле окон подвальных помещений и первых этажей.

Пермский край

В Перми контролёры помогли задержать женщину, находящуюся в федеральном розыске. Как пишет properm.ru, Пассажирка пермского автобуса 36-го маршрута отказалась предъявить билет за оплату контролёрам. Прибывшие на место сотрудники Росгвардии установили личность женщины и оказалось, что она находится в федеральном розыске.

Приморский край

Во Владивостоке местный житель купил упаковку креветок и нашёл там двух маленьких рыбок. Он отметил, что внешне они были похожи на фугу, пишет zr.media. По словам горожанина, рыбки находились прямо в коробке вместе с варёно-морожеными ракообразными. В комментариях отметили, что это могут быть иглобрюхи, которые живут в тёплых водах и, как и фугу, токсичны. Однако официального подтверждения о природе находки пока нет.

Красноярский край

В Красноярском крае медведь раскопал несколько могил. Как пишет prmira.ru, ЧП произошло в поселке Стрелка под Лесосибирском. По словам местных жителей, в последние дни к ним в лес приходили сразу несколько медведей. В один из дней заметили медведицу с медвежатами, в другой — годовалого медведя.