Писательница Устинова ответила на вопрос об угрозе искусственного интеллекта

Татьяна Устинова гостит в Пятигорске, где уже почти неделю проходит один из самых масштабных фестивалей Северного Кавказа - Культурный осенний марафон. Накануне известная писательница и телеведущая встретилась с жителями города и ответила на все их вопросы. Встреча проходила в центральной городской библиотеке.

Писательница Устинова ответила на вопрос об угрозе искусственного интеллекта
© Российская Газета

Во время непринужденного общения с королевой детективов читатели подняли и одну из самых обсуждаемых тем современности - грозит ли человечеству искусственный интеллект, и можно ли им заменить писателей? Вопрос был задан Устиновой неспроста - она много пишет, это и романы, и сценарии, и колонки в разные издания, а значит нагрузка у автора невероятная, ИИ мог бы помочь разгрузить столь активную умственную работу, для этого он, собственно, и разрабатывается.

Но Устинова сразу дала понять, что она не на стороне тех, кто продвигает ИИ как главное завоевание прогресса.

- Я хочу спросить следующее - зачем нужно развитие нейросетей и замена ими писателей? - спросила в свою очередь Устинова задавшую этот горячий вопрос девушку.

- Упростить жизнь, - резонно ответила та.

- Зачем? - повторила вопрос Устинова. - Жизнь не может быть упрощена, если из нее убрать писателей. Искусственный Интеллект нужен там, где он востребован, а не для того, чтобы писать за писателей. Их раз-два и обчелся, и они итак никому не нужны, кроме горстки сумасшедших, собравшихся в этой библиотеке, которые как раз выживут и уцелеют, а остальных пожрет искусственный интеллект.

Татьяна Устинова, будучи по образованию "технарем", выпускницей Московского физико-технического института, не оставила свой ответ только лишь в философской плоскости. Она смогла подобрать аргумент, который должен успокоить тех, кто боится ИИ как огня.

- Вы знаете, как составляется компьютерная программа? - задала очередной вопрос писательница читателям. - Там есть двоичная система кодов, ноль и единица. И вся реальность, которая создана сейчас и в нейросетях, и в компьютерных играх, и абсолютно во всех пространствах дополненной реальности - это ноль и единица. А сколько букв в русском алфавите? Тридцати три. Это значит, что мы все говорим и думаем на тридцатитрехичном коде. Куда за нами искусственному интеллекту?

В зале раздались аплодисменты, но эмоциональный монолог писательницы на этом не прервался.

- Не верьте вы во все эти разговоры про угрозы ИИ, это оболванивание. Пока мы умеем писать и читать, нам ничего не грозит.

Также в этот вечер Татьяна Устинова рассказала, как создает свои произведения, почему не она придумывает названия собственным детективам, о любви к собакам, которые нередко действуют в ее романах... Были вопросы и о программе "Мой герой", которая уже почти десять лет выходит на одном из федеральных телеканалов. Телеведущая призналась, что у нее, естественно, есть свои любимые герои, разговоры с которыми оставили в ее душе след. Это Иосиф Кобзон, Татьяна Доронина, Станислав Говорухин, а также Марк Захаров…

Встреча с читателями длилась около полутора часов, а потом еще почти час писательница подписывала книги. Учитывая такой интерес к авторам книг и литературе, организаторы Осеннего культурного марафона пообещали в следующий раз добавить в афишу встречи с современными писателями. И Татьяна Устинова также получила предложение вернуться в Пятигорск.