5 мужей, аборт от Басилашвили, одиночество: как сложилась судьба Дорониной

Сегодня, 12 сентября, Татьяна Доронина отмечает 90 лет. Ее называли первой красавицей советской сцены, она играла главные роли у Георгия Товстоногова в БДТ, у Андрея Гончарова в театре Маяковского, у Олега Ефремова во МХАТе. Актриса снялась в фильмах «Три тополя на Плющихе», «Мачеха», «Еще раз про любовь» и многих других. С 1987 года по 2018-й Доронина была художественным руководителем МХАТа имени М. Горького. В юбилей звезды NEWS.ru вспоминает непростую жизнь Дорониной, ее романы и браки.

Почему Доронина сделала аборт от Басилашвили

Будущая актриса определилась с выбором профессии уже в восьмом классе. Несмотря на юный возраст, она записалась на прослушивание в Школу-студию МХАТ, прошла три конкурсных тура, но в институт не поступила, так как у нее не было аттестата. Доронина вернулась в родной Ленинград, окончила школу и была зачислена в институт через два года.

Она оказалась на курсе у Павла Массальского, вместе с ней учились Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков, Виктор Сергачёв и Олег Басилашвили. Последний стал первым мужем Дорониной. Они расписались на четвертом курсе после трех лет свиданий. Свадьбы как таковой не было, они даже не покупали обручальные кольца.

После выпуска из Школы-студии Басилашвили пригласили в труппу в Сталинградский областной драматический театр им. М. Горького, Дорониной предложили играть в нескольких московских театрах. Но она предпочла поехать с мужем в Сталинград (нынешний Волгоград). Актриса была принята в ту же труппу, что и Басилашвили. Супруги поселились в общежитии.

В это время Олег снимался в мелодраме Григория Никулина и Владимира Шределя «Невеста». Его партнершей по фильму была Татьяна Пилецкая. Съемки проходили в Муроме. Басилашвили жил в предоставленной ему квартире с другими двумя артистами. Однажды Доронина приехала навестить супруга и почти сразу поняла, что он ей изменяет.

«Пикантность обстановки была очевидна, она наполняла, являлась атмосферой нечистой комнаты. „Непохожесть“ Олега на себя была очевидной и стесняла его самого. Клеймо с названием „все дозволено“ Олег носил, еще стесняясь, не чувствуя изнутри, не понимая серьезности болезни, которой он был заражен. Двусмысленные взгляды актера, цинизм его юмора усугублялись ласковостью ко мне актрисы. Ласковость трусливой суки, которая боится, что ее выгонят, а главное — имеют право выгнать», — писала о ситуации Доронина в книге «Дневник актрисы».

После возвращения в Волгоград Татьяна поняла, что беременна. Актриса решила сделать аборт. Врач сказал Дорониной, что она ждет двойню, но даже это не помешало ей прервать беременность. Она ничего не сказала об этом Басилашвили.

Позже актеры вернулись в родной город, где поступили в труппу Ленинградского государственного театра имени Ленинского комсомола (сейчас — Санкт-Петербургский государственный театр «Балтийский дом»). Там на спектакле «Варвары» талантливую актрису заметил главный режиссер БДТ Георгий Товстоногов.

Как Доронина устроила Басилашвили в БДТ

Он тут же позвал Доронину к себе в театр. Актриса вспоминала, что тогда жила в общежитии, где был один телефон. «И дворничиха, которая жила в соседней лачуге этой маленькой, сказала: „Тебя там к телефону что-то“. Совершенно незнакомый голос в трубке: „Георгий Александрович Товстоногов хотел бы с вами поговорить по поводу перехода вашего в Большой драматический театр. Когда вы сможете?“ Ну, дипломат я великий, конечно, чем славлюсь до сих пор. Я сразу заорала: „Я сейчас могу! Я сразу могу, я сейчас прибегу. Уже, буду“. И я побежала, я действительно побежала», — рассказывала актриса.

Однако Доронина не просто перешла к Товстоногову. Она поставила знаменитому режиссеру условие — уйдет в БДТ только с мужем. И он взял их обоих. Актриса быстро стала любимицей Товстоногова, а Олегу Басилашвили долго пришлось завоевывать расположение режиссера.

«Был я зажат, естественно, да и комплекс неполноценности работал во всю мощь: жена — ведущая актриса, играет не первую главную роль, а ты, Олежек, опять в дерьме... И надежд никаких. Серая бездарность. Позор и стыд», — говорил о себе Басилашвили в мемуарах.

В 1963 году актеры развелись. «Выходила замуж, только если испытывала искреннее, сильное чувство. А когда оно уходило — с мужьями расставалась. Были ошибки Олега Валериановича, были мои. И в результате, прожив вместе семь лет, мы исчерпали связывающие нас отношения. Когда ходили разводиться, даже вызвали у работников ЗАГСа неподдельное изумление. „Как вы относитесь к своему супругу?“ — спросили меня. „Очень его люблю“, — ответила я честно», — делилась Доронина.

К кому Доронина ушла из БДТ

В том же году Доронина вышла замуж за театрального критика, проректора ЛГИТМиКа, создателя лаборатории экономики и организации театрального дела Анатолия Юфита. Они прожили вместе три года.

В 1966-м она не только развелась с мужем, но и ушла из БДТ, уехала в Москву. Все это произошло из-за нового возлюбленного Дорониной, писателя Эдварда Радзинского. Они познакомились на репетиции знаменитой пьесы драматурга «104 страницы про любовь», которая шла в БДТ.

Татьяна стала его музой. Как вспоминал Эдвард, ради того, чтобы Доронина играла в МХАТ, он написал пьесу, которую назвал «Чуть-чуть о женщине». «Что началось! Великие артисты, Тарасова, Массальский, Грибов, Ливанов, разделились ровно наполовину. Одна половина писала статьи в „Правду“, что ставится очень нехорошая пьеса, которая испортит Московский Художественный театр. А вторая — во главе с Ливановым — что, наоборот, путь МХАТа должен идти через новую драматургию. В итоге пьесу редактировала сама министр культуры Фурцева. В общем, пьесу я абсолютно предал. Потому что мне хотелось, чтобы бедная Татьяна Васильевна Доронина вышла на сцену. Она очень здорово репетировала, поэтому я шел на мерзкие переделки», — рассказывал «Аргументам и Фактам» Эдвард Радзинский.

Они прожили вместе семь лет и развелись без драм. Много лет спустя Радзинский вспоминал, что характер супруги — «это несчастное продолжение таланта».

«Как она жила? Каждый день, кроме воскресенья, уходила в театр. Утром — репетиции, вечером — спектакли. В перерывах она не уходила домой, а спала в гримуборной. Когда в театре были выходные, Таня ехала на студию на съемки», — приводит слова драматурга автор мемуаров актрисы Игорь Оболенский.

Кто был четвертым мужем Дорониной

Доронина часто переходила из одного театра в другой. В Москве после МХАТа она стала актрисой театра им. Владимира Маяковского. Там актриса встретила своего четвертого мужа, актера Бориса Химичева. Они познакомились, когда он пробовался на главную роль в картине «Еще раз про любовь».

«Меня повели представлять Дорониной — звезде. Она сидела перед зеркалом, над ней колдовали гримеры. Она повернулась ко мне, сухо сказала: „Здрасьте“ — и спокойно, ничуть не стесняясь, оглядела с ног до головы. Словно перед ней не человек, а жеребец породистый. Я взбесился, хлопнул дверью и уехал», — вспоминал Борис Химичев.

Они поженились в 1973 году и прожили вместе почти 10 лет. Актер винил себя в разводе с Дорониной. Он объяснял это тем, что не смог «жить с женщиной такого масштаба, таланта и таких личных возможностей».

«Доронина — трудоголик, запоем читала книги. Это человек, который сам себя воспитал, сделал. Но когда мы с ней где-то появлялись, то говорили: к нам пожаловала Татьяна Васильевна, а это ее муж. Я это болезненно переживал. Плюс властный характер. Мужчину надо гладить по шерсти, а не против. Самая основная ошибка женщин — подавлять нас, мужчин. Она множит все остальные. После развода мы больше никогда не общались с Татьяной Васильевной. Я не верю, когда расставшиеся пары рассказывают об очень хороших отношениях. Наши отношения с Дорониной тогда были исчерпаны, мы совсем не нуждались друг в друге», — говорил Химичев «Аргументам и Фактам».

Почему Доронина развелась с пятым мужем и осталась одна

Сразу после развода с Химичевым Татьяна Доронина влюбилась в работника ЦК ВЛКСМ и Главного управления нефтепромышленности Роберта Тохненко.

«Мы оказались соседями по даче. Не слишком интересовалась, где он работал, знала, что окончил МГИМО, до знакомства со мной был зятем какого-то богатея, близкого к нефтяным деньгам. Прожили мы меньше трех лет, но он долго не давал развода. Конечно, хотелось бы думать, что из-за дивного неизбывного чувства ко мне, но, к сожалению, причина скрывалась скорее в меркантильных интересах. Признаюсь, что, оставшись одна, я испытала великую радость», — комментировала скоротечный роман актриса.

Обо всех своих отношениях Доронина вспоминала без сожаления. По ее словам, она всегда привыкла рассчитывать только на себя, с мужьями была на равных.

«Я никогда ни у кого не сидела на шее. Мне такое и в голову не приходило. У меня были замечательные, красивые, талантливые, умные, прелестные мужья. Я очень благодарна судьбе, потому что фактически с каждым из них я честно отбывала по семь лет. Я не порхала от одного к другому, это все сделано было без страшного греха. Ни с моей стороны, ни со стороны тех мужчин, которые были моими мужьями, не было никаких грехов по отношению к детям. У меня не было детей, и этих мужчин прекрасных от детей я не отнимала», — писала Доронина в мемуарах.

Читайте также:

Двое детей и восемь внуков: как сложились судьбы потомков Олега Ефремова

Как Баталов и Самойлова покорили мир: история киношедевра «Летят журавли»

Марк Захаров — человек, подаривший имя «Ленкому»