5 мужей и одна любовь на всю жизнь: история Татьяны Дорониной

12 сентября Татьяне Дорониной исполнилось 90 лет. На ее счету сотни ролей, 5 браков, тысячи поклонников, но юбилей актриса встречает в одиночестве.

5 мужей и одна любовь на всю жизнь: история Татьяны Дорониной
© Eva.ru

Мечта о сцене

Роскошные волосы, синие глубокие глаза, от взгляда которых терялись мужчины, чувственные формы – сама природа постаралась, чтобы ею восхищались – и завидовали. Татьяна Доронина была рождена, чтобы блистать на сцене и в кино. Она чувствовала это и, несмотря на протесты родителей, отправилась сдавать экзамены в театральный, еще не закончив школу.

На последнем туре выяснилось, что аттестата у юной красавицы еще нет, ее отправили домой и предложили прийти через год сразу на второй тур. Так Доронина и сделала: она поступила в школу-студию МХТ с легкостью, а вскоре Татьяну начали приглашать участвовать в постановках.

Там же, в институте, Татьяна познакомилась с Олегом Басилашвили. Их чувства вспыхнули так ярко, что влюбленные не могли ждать и уже через пару месяцев романа отправились в загс. Ни колец, ни фаты, ни застолья — Олег и Татьяна просто поставили печати в паспортах и вернулись к учебе.

Предательство

Басилашвили, благодаря Дорониной попал в Большой драматический театр: когда актрису пригласили сменить место работы, она заупрямилась: «Перейду только с мужем!» Вскоре супруги уже участвовали в постановках БДТ.

Однако вскоре Олег уехал в Муром на съемки. Когда Доронина приехала к мужу, она сразу поняла, что супруг изменяет ей. Объясняться Татьяна не стала, она отправилась в Москву и сделала аборт, даже не сообщив мужу, что ждала двойню.

Жизнь в любви

После развода с Басилашвили Татьяна довольно быстро снова вышла замуж за Анатолия Юфита, с ним Доронина прожила три года, а после ушла и от супруга, и из обожаемого БДТ.

Большой любовью Дорониной стал Эдвард Радзинский. Татьяна стала его музой. Как вспоминал Эдвард, ради того, чтобы Доронина играла в МХАТ, он написал пьесу, которую назвал «Чуть-чуть о женщине».

Впрочем, семейная жизнь не сложилась. Радзинский признался, что почти не видел Татьяну, она полностью посвящала себя театру.

«Как она жила? Каждый день, кроме воскресенья, уходила в театр. Утром — репетиции, вечером — спектакли. В перерывах она не уходила домой, а спала в гримуборной. Когда в театре были выходные, Таня ехала на студию на съемки»,

— рассказывал Эдвард.

Одиночество примы

После расставания с Радзинским Татьяна еще дважды выходила замуж, но понимала, что слишком предана делу. Она расставалась с мужчинами без сожаления.

«У меня были замечательные, красивые, талантливые, умные, прелестные мужья. Я очень благодарна судьбе, потому что фактически с каждым из них я честно отбывала по семь лет. Я не порхала от одного к другому, это все сделано было без страшного греха. Ни с моей стороны, ни со стороны тех мужчин, которые были моими мужьями, не было никаких грехов по отношению к детям. У меня не было детей, и этих мужчин прекрасных от детей я не отнимала»

, — писала Доронина в мемуарах.

В 52 года Татьяна перестала сниматься в кино, она признавалась, что мир фильмов для нее — лишь суета, которая отвлекает от главной любви — театра. В 1985 году Доронина взяла на себя руководство МХАТа им. Горького и отдала ему все время и силы.

Лишь в 2018 она покинула пост из-за конфликта с руководством, а в 2021 перенесла ковид, поэтому больше не появляется на публике.

Фото: открытые источники