Какой праздник сегодня, 18 сентября

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день равной оплаты труда

18 сентября в мире отмечается День равной оплаты труда. Дата была установлена резолюцией Генассамблеи ООН 18 декабря 2019 года. В 1951 году Международная организация труда приняла Конвенцию о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд. Несмотря на это, во всем мире женщины получают меньше, чем мужчины. По данным экспертов, гендерный разрыв в оплате труда составляет 20 – 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 18 сентября: что нельзя делать в Кумохин день

Всемирный день мониторинга воды

18 сентября отмечается День мониторинга воды. Дата была учреждена по инициативе американского Фонда чистой воды в 2003-м. Поначалу праздник отмечался 18 октября в честь даты принятия Конгрессом США в 1972 году «Акта о чистой воде». Однако с ростом популярности даты ее перенесли на месяц раньше, чтобы в нем могли принять участие государства, на территории которых вода в водоемах в это время года уже замерзает.

День первой любви

18 сентября отмечается неофициальный праздник – День первой любви. По мнению психологов, первая любовь редко длится долго, однако оказывает влияние на всю жизнь. Эксперты считают, что молодой человек может полюбить девушку всего за несколько минут, а представительницам прекрасного пола для этого необходимо больше времени. Это связано с тем, что женщины накопили в ДНК инстинктивную потребность защитить себя и потомство.

18 сентября также отмечаются Международный день электронной книги, День запахов пряностей для глинтвейна и День женской дружбы.

События 18 сентября:

325 лет назад (1698 год) в Бастилию был переведен человек, чье лицо скрывала «железная маска».

300 лет назад (1723 год) первый президент США Джордж Вашингтон заложил первый камень в основании Капитолия – одного из самых узнаваемых зданий в Америке.

85 лет назад (1938 год) на полуострове Ямал было зафиксировано необъяснимое наступление темноты днем.

25 лет назад (1998 год) была образована некомерческая организация ICANN –корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами в интернете.

Кто родился 18 сентября:

Шведская актриса Грета Гарбо (1905 – 1990).

Советский военный летчик, Герой Советского Союза Виктор Талалихин (1918 – 1941). Американский велогонщик Лэнс Армстронг (1971).

Российская оперная певица Анна Нетребко (1971).