В Совете Федерации подвели итоги «Мобильного сенатора»

Сенаторы прорабатывают решение проблем, с которыми обратились к ним члены семей участников спецоперации (СВО) на встречах в Саратовской и Волгоградской областях. Об этих и других итогах проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор» рассказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Горняков на первом заседании палаты в осеннюю сессию 25 сентября.

В Совете Федерации подвели итоги «Мобильного сенатора»
© Парламентская газета

Комитет Совфеда по социальной политике в этом году впервые реализовал проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор». За пять дней почти все члены комитета посетили Рязанскую, Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую, Воронежскую и Липецкую области. «Побывали в семи городах. Преодолели три тысячи километров с главной целью прямого, открытого диалога с жителями по вопросам социальной сферы», — отметил Горняков.

По словам сенатора, полученную информацию будут использовать в работе в осеннюю сессию. Он также подвел итоги проекта. «В Пензенской области есть потребность в реконструкции детской областной больницы. В Саратовской и Волгоградской областях на встречах с женами и членами семей участников СВО озвучили проблемы, решение которых мы прорабатываем и направим руководителю рабочей группы по вопросам СВО Андрею Анатольевичу Турчаку», — рассказал он.

Опыт Рязанской и Воронежской областей по проведению масштабных профилактических мероприятий и сохранению здоровья предложат другим регионам. «На примере Липецкой области, где активно развивается внутренний туризм, увидели, что существует потребность в строительстве быстровозводимых гостиниц», — добавил Горняков. 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание других председателей комитетов палаты на такой формат. «Это возможность сразу в нескольких регионах побывать, провести рабочие встречи, почувствовать пульс жизни», — подчеркнула она, призвав развивать проект.