Как на Донбассе отпраздновали День воссоединения с Россией

В Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Запорожской и Херсонской областях прошли концерты, выставки, ярмарки и флешмобы, посвященные Дню воссоединения с Россией.

Как на Донбассе отпраздновали День воссоединения с Россией
© Российская Газета

Звучали и официальные поздравления, и люди сами поздравляли друг друга, участвовали в различных акциях. В Запорожской области по указу главы региона введен дополнительный нерабочий день. Как сообщил Евгений Балицкий на своей странице в соцсетях, в этом году нерабочий праздничный день 30 сентября переносится на понедельник, 2 октября.

Во многих городах и селах были организованы интересные и полезные мероприятия. Например, в Геническе открылась сельскохозяйственная ярмарка, выступил духовой оркестр, волонтеры раздавали шарики и флажки. Вместе с профессиональными танцорами горожане приняли участие в флешмобе "Зажигаем вместе!".

В Донецке к празднику появилась инсталляция с хештегом #МЫДОМА и новое граффити, изображающее бойца-шахтера и розы на фоне надписей "Донбасс". Мариупольский драматический театр представил праздничную концертную программу, причем в зрительном зале не осталось свободных мест. На концерт собрались мариупольцы разных возрастов.

- А когда в финале прозвучала песня "Донбасс за нами", артистам подпевали и пожилые зрители, и молодежь. Это было очень приятно, - рассказала корреспонденту "РГ" режиссер театра Наталья Гончарова.

Под Мангушем на пяти гектарах высадили 15 000 дубов в виде геоглифа "МЫ ВМЕСТЕ". В Новой Ялте автомобилисты составили из машин надпись "ДНР - Россия". А в Приморском парке Мариуполя заложили "капсулу времени" с посланием от молодежи Донбасса. Капсулу с обращением к будущим поколениям должны вскрыть к 30-летию воссоединения новых регионов с Россией.

Ко Дню воссоединения с Россией "Почта Донбасса" выпустила конверт и сцепку марок. Такая форма выбрана неслучайно: сцепка символизирует единство ДНР и РФ. В центре сцепки размещено изображение страниц договора о принятии ДНР в состав России. Документ представлен на фоне Георгиевского зала Кремля, где 30 сентября 2022 года состоялось его подписание. Левая и правая марки изображают пейзажи Донецка и Москвы. Конверт декорирован золотой шелкографией. На марках изображена лавровая ветвь, выполненная в цветах Государственного флага РФ.

В Луганске в честь праздника состоялся организованный местным отделением Народного фронта ЛНР автопробег с флагами России и Знаменем Победы. А на Театральной площади столицы ЛНР прошел торжественный концерт. Также демобилизованные студенты представили премьеру песни "Луганск".

В расположенные в прифронтовой зоне города ЛНР к празднованию Дня воссоединения поступила гуманитарная помощь из различных регионов России. Из Татарстана жителям городов Лисичанск и Рубежное пришел гуманитарный караван - десять большегрузных фур, доставивших местным жителям около 200 тонн овощей, бутилированную питьевую воду, крупы, консервы, средства личной гигиены, одежду и постельные принадлежности. Привезли также 40 тонн кирпича и строительные инструменты, а для школьных библиотек - 5000 тысяч книг и учебников по истории и лингафонный кабинет для изучения иностранных языков.

- Наши люди ждут эту помощь. Спасибо большое жителям Татарстана за то, что они выручают нас в этот нелегкий момент, и огромное спасибо всем, кто принимает в этом участие, - сказала жительница Лисичанска Наталья.

В Северодонецк из Пермского края тоже приехал груз: продукты питания и другие товары от местных производителей. В городе, где украинские боевики разрушили около пяти тысяч зданий, открываются новые магазины и создаются рабочие места.

- Наверное, только слепой и глупый не поймет, какие изменения начались после присоединения к Российской Федерации в нашем родном Северодонецке, в городе, который больше всех пострадал от агрессии украинских неонацистов. Предстоит еще много работы, но мы ее осилим, потому что мы вернулись в родную семью, - отметил глава администрации Северодонецка Николай Моргунов.

День воссоединения стал праздником не только для жителей новых регионов, но и для многих россиян из разных концов страны. Мероприятия в честь исторического события прошли в Еврейской АО, на Чукотке, на Урале, в Ленинградской области, в Москве.

Это неудивительно, ведь населенные пункты новых регионов стали подшефными для других российских субъектов. К примеру, восстанавливать Кировск в ЛНР, в том числе, помогают жители Иркутской области. В бюджете сибирского региона, принятого на три года, заложено финансирование строительства и ремонта инфраструктуры донбасского города.

Также ко Дню воссоединения с Россией в новых регионах было организовано торжественное вручение российских паспортов. С 2019 года паспорта РФ получили более трех миллионов жителей ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонской области или около 83 процентов от общей численности их населения. Особенно активно процесс пошел в этом году.

В новых субъектах России также перерегистрировано свыше 277 тысяч транспортных средств, выдано более 363 тысяч российских водительских удостоверений, организована работа по приему экзаменов на право управления транспортными средствами. Как рассказали в федеральном Министерстве внутренних дел, в ДНР и ЛНР этот процесс полностью налажен, в Запорожской области начался, а в Херсонской - скоро начнется.