В Театре Романа Виктюка покажут «Коварство и любовь»

16+

Спектакль идет на сцене уже без малого 12 лет. Его премьера состоялась 28 октября 2011 года – в юбилей его постановщика Романа Витюка. Хотя все-таки это не первое обращение режиссера к всемирно известной немецкой классике: трагедию Фридриха Шиллера «Коварство и любовь» он впервые представил в 1969 году в Калининском ТЮЗе, и тогда в фокусе его внимания были страсть и сочувствие к героям в их борьбе за любовь.

«Коварство и любовь» 2011 года – совершенно другой: жесткий, бескомпромиссный, ироничный, ставящий зрителя перед неразрешимыми противоречиями и трагическими прозрениями.

Это не мещанская трагедия – это многослойное отражение жизни с многочисленными культурными параллелями и ассоциациями. Здесь происходит балансирование между вечными контрастами: бесстыдство соседствует со скромностью, трусость – с любовью, подлость – со всепрощением. И единственной константой и мерилом остается любовь: режиссер заставляет задуматься над абсурдностью жизни без любви и бессмысленностью служения социальным химерам.

Роман Витюк максимально откровенен, беспощаден и правдив в сценических решениях: происходящее на сцене ярко, глубоко символично и, как и 12 лет назад, актуально.

Продолжительность – 2 часа 15 минут без антракта.

Ближайшие показы состоятся 5 октября и 1 ноября. Начало в 19:00.

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра. Участвует в программе «Пушкинская карта».

Обложка: © Театр Романа Виктюка

Сообщение В Театре Романа Виктюка покажут «Коварство и любовь» появились сначала на Москва Меняется.