Метеорный поток Дракониды пронесется в небе над Новосибирском

Метеорный поток Дракониды можно увидеть с 6 по 10 октября, но его пик придется на 9 октября, начиная с 20:00. Олег Кашин, специалист Большого новосибирского планетария, рекомендует не упустить эту возможность, так как поток может удивить своей активностью и создать настоящий «ливень» метеоров.

Метеорный поток Дракониды пронесется в небе над Новосибирском
© Bfm.ru Новосибирск

Олег Кашин поделился интересным фактом: в прошлом, метеорный поток Дракониды порой превращался в захватывающее «звездное шоу». Например, в ночь с 9 на 10 октября 1933 года был замечен один из самых впечатляющих «звездных дождей» ХХ века, с более чем 400 метеорами в минуту. Как отмечает специалист — каждый год природа удивляет нас по-разному.

Дракониды связаны с кометой Джакобини-Циннера, которую открыли в 1900 году. Каждый раз, когда части ее хвоста входят в атмосферу Земли, люди могут наслаждаться этим явлением.

Радиант метеорного потока находится возле созвездия Дракона, и лучше всего наблюдать звездопад в первой половине ночи, пока радиант еще высоко на небе. Однако после двух часов ночи его может ослепить свет Луны. Чтобы увидеть незабываемое зрелище, эксперт рекомендует выбрать удаленное от света место с видом на северное направление.