Психолог рассказала, когда нужно перестать общаться с родственниками

Прекратить общение с родными людьми можно, если они причиняют боль человеку. Об этом рассказала клинический психолог Мария Борисова.

Когда нужно перестать общаться с родственниками
© unsplash.com
«Можно не общаться с людьми, которые причиняют тебе боль, пусть и словом, и это будет взрослое решение, принятое человеком. <…> Уже с подросткового возраста можно обозначать, какие темы разговора вам неприятны», — высказалась Мария Борисова в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня».

Борисова рассказала, какие примеры служат сигналом для того, чтобы прекратить общение с родственниками. Среди них: критика доходов, отношений и фигуры человека.

Клинический психолог напомнила, что делать в случае неприятной ситуации. Она отметила, что не стоит забывать просить человека не высказываться на болезненную для адресата тему. По ее словам, это необходимо для психологического комфорта.

Ранее ученые из Кембриджского университета (Англия) и Университетского колледжа Дублина (Ирландия) выяснили, что жесткая дисциплина опасна для детской психики. Они провели исследование, результаты показали: дети, с которыми жестоко обращались в детстве, в будущем имеют больше шансов получить проблемы с психикой.