Синдром самозванца: как распознать и избавиться

Синдром самозванца последнее время преследует все большее число людей. Те, у кого есть эта проблема, живут в состоянии постоянного стресса – это серьезно влияет на здоровье. Основатель онлайн-школы «Bumblebee», автор и ведущая онлайн-курсов Анастасия Чистякова в беседе с изданием «Дни.ру» рассказала, как диагностировать недуг у себя, улучшить качество жизни и обрести уверенность.

Синдром самозванца: как распознать и избавиться
© Вести Подмосковья
«Синдром самозванца – это ментальное состояние, характеризующееся постоянным ощущением «недостаточности» (навыков, профессиональных качеств, умений и способностей) и страхом показаться обманщиком, не заслуживающим успеха или признания. Он может проявляться в различных сферах жизни, как в профессиональной, так и в личной», - отметила Чистякова.

Страдающие от синдрома часто не принимают свои достижения и считают способности случайными или не заслуженными. По словам эксперта, чтобы избавиться от недуга следует предпринять ряд важных шагов.

Во-первых, нужно осознать собственные успехи. Необходимо вспомнить достижения и написать их на бумаге – так получится понять, что они действительно реальны. Далее очень важно перестать сравнивать себя с другими – особенно не следить за соцсетями, где царит «успешный успех».

Следующим шагом является умение принимать комплименты. «Не отмахивайтесь от того, что люди говорят о ваших успехах, научитесь принимать комплименты и благодарить за них», - говорит Чистякова. И, конечно, нужно принимать решения и действовать.