Нужно ли встречаться с бывшими одноклассниками? Комментарий психолога

Когда приходит приглашение на встречу выпускников школы, большинство из нас начинают волноваться. Почему эти встречи так эмоционально заряжены, неужели в любом возрасте нам важно признание именно этих людей? Об этом беседуем с психологом Инной Хамитовой.

Нужно ли встречаться с бывшими одноклассниками? Комментарий психолога
© Российская Газета

Инна Юрьевна, отчего же мы так волнуемся перед встречей с одноклассниками?

Инна Хамитова: Вообще традиция встречаться не нова: и двести лет назад люди собирались, чтобы вспомнить юношеские годы, свои шалости, учителей... Почему эти встречи столь притягательны? Просто то время в нашей жизни - чуть ли не самое счастливое: ты прекрасен и полон сил, а самое важное - надежд. Которые, как казалось, обязательно сбудутся. Это время прошло, но вот появляется возможность встретиться с людьми, запомнившими тебя именно таким. Наверное, поэтому так популярны оказались в свое время соцсети, позволившие без особого труда разыскать всех одноклассников.

Но, по сути, это ведь случайные люди, мы их не выбирали так, как выбираем друзей...

Инна Хамитова: Да, не выбираем; класс собирается практически случайным образом, даже за одну парту впервые учитель подсаживает к нам совершенно незнакомого человека.

Но теперь притягательность этих людей для нас - не в схожих интересах и взглядах, а именно в том, что когда-то они были свидетелями наших самых первых важных переживаний. Хотя эти люди могут ни интеллектуально, ни эмоционально, ни ценностно не иметь ничего с тобой общего. Кстати, ты сам ведь тоже смотришь на одноклассников другими, словно еще теми, детскими глазами, не так, как на своих знакомых из взрослой жизни.

Детские роли нас не отпускают?

Инна Хамитова: В психологии есть такое понятие, как незавершенное действие. Когда человек вспоминает какие-то ранние переживания, например, как в школе был влюблен в девочку, а она не обращала внимания; или как тебя не ценили в классе, держали в аутсайдерах. И тут нам как будто бы хочется взять реванш, словно завершить какое-то действие. "Пусть теперь она восхитится мной!", "Пусть наконец они все увидят, какой я крутой!"

Поэтому мы порой к встрече готовимся серьезнее, чем к свадьбе: кто-то качает пресс, кто-то делает прическу у стилиста?

Инна Хамитова: Да, и этот набор действий не случаен. Откуда, казалось бы, такая сверхмотивация произвести впечатление на людей, которые не играют большой роли в твоей жизни? А это зачастую именно тот самый эффект незавершенного действия, желание доказать всем и самому себе, что жизнь проходит не зря. Не случайно многие называют встречи одноклассников ярмаркой тщеславия. Но дело в том, что если ты идешь на встречу для того, чтобы "взять реванш", то разочарование неизбежно. Помните анекдот: если у тебя в детстве не было велосипеда, но ты вырос и купил себе лимузин, то... у тебя все равно в детстве не было велосипеда! Просто потому, что все должно происходить вовремя.

Но как быть тому, кто добился большего успеха, чем остальные?

Инна Хамитова: Смотреть по обстоятельствам. Возможно, что кто-то просто попытается использовать ситуацию, обратившись к успешному однокласснику с просьбой "на миллион". Не стоит бояться испортить отношения, которых, по сути, нет. Можно просто сказать, что помочь не в твоих силах.

А бывает, что хороший парень и правда попал в сложную жизненную ситуацию, и ты можешь ему чем-то помочь. То, что перед тобой - твои одноклассники, даже дает тебе какие-то козыри. Ты ведь помнишь их с детства и знаешь, чего от кого можно ожидать.

А если, наоборот, боишься выглядеть бледно на фоне суперуспешных одноклассников? Может, вовсе не ходить?

Инна Хамитова: Ситуация соперничества, когда ты меряешься хвостами с кем-то, это всегда проигрышная жизненная позиция. Если все время себя с кем-то сравнивать, то, как бы многого ты ни достиг, всегда будет кто-то, кто достиг больше тебя. Ну да, ты не Стив Джобс. Но у тебя была своя жизнь. Какие карты она тебе раздала, такими ты и играл. Но, конечно, если совсем не чувствуешь себя своим среди бывших одноклассников, если не хочешь общения, то и не ходи. Найди себе свою "стаю".

Бывает, на встрече одноклассников ты видишь свою первую любовь. Может ли такой роман оказаться счастливым?

Инна Хамитова: Я встречала две разные тенденции. Первая - люди встречаются спустя годы, и их отношения вспыхивают вновь. И вторая - когда смотришь и думаешь: "Боже, что с ним (или с ней) стало?" И дело даже не в том, что он уже не тот стройный кудрявый юноша, а в том, каким завороженным взглядом ты в юности на него смотрела. А теперь смотришь без розовых очков и думаешь: "Каким же одиноким подростком я была!" Очень важно отделять свои юношеские представления от реальности. Но добавлю: лично знаю пары, которые поженились и живут счастливо много лет, а сошлись именно на встрече одноклассников.

Визитная карточка

Инна Хамитова, известный российский психолог, психотерапевт, специалист в области семейных отношений. Автор множества статей и соавтор ряда книг по семейной психотерапии. Директор и соучредитель Центра семейной терапии.