Семью с 12 детьми лишили всех пособий из-за подарка от миллионера

У них в собственности оказалось слишком много земли.

Семью с 12 детьми лишили всех пособий из-за подарка от миллионера
© Сравни.ру

Многодетная семья с 12 детьми лишилась всех пособий после того, как миллионер из списка Forbes, основатель «Русской медной компании» Игорь Алтушкин подарил им дом, сообщает «Фонтанка».

Екатерина и Янис жили в полутора комнатах деревенской избы, а также имели в собственности участок в лесу, полученный от местной администрации. Земля находится в 300 километрах от Екатеринбурга, на ней ничего нельзя строить. В 2020 году Алтушкин подарил им трёхэтажный дом площадью 450 квадратных метров.

В 2023 году семья лишилась всех социальных пособий — около 120 тысяч ₽ в месяц. По словам Екатерины, причиной стало то, что у семьи оказалось в собственности слишком много земли. «У нас в деревне осталось 25 соток плюс 14 соток — наш нынешний участок рядом с подаренным домом. А если у городской семьи больше 25 соток, значит, пособия не положены», — пояснила она.

Продать старый участок семья не может, поскольку были неправильно оформлены документы на дом и землю. Семья подала в суд, чтобы в дальнейшем продать собственность и претендовать на пособие. Сейчас все 14 человек живут на зарплату Екатерины и Яниса — 50 тысяч ₽ в месяц.

В 2023 году в России появилось единое детское пособие. Узнать, полагается ли вашей семье выплата, можно с помощью бесплатного калькулятора Сравни.