Новомилетская сельская библиотека в Балашихе: познавательный час «Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца».

Отец – это одна из самых важных и значимых фигур в жизни каждого ребенка. Кроме доброты и веселого настроения, отец также может быть сильной и надежной опорой для своего ребенка. Он может быть не только другом и игровым партнером, но и учителем, наставником и примером для подражания. В России День отца отмечают в третье воскресенье октября. Накануне праздничного события в Новомилетской сельской библиотеке для детей и юношества был организован литературно-познавательный час «Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца». В литературе, как и в жизни, папы бывают разными. С ребятами вспомнили произведения В. Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», в котором отец определяет для ребёнка границы добра и зла на простых примерах. Любящий, заботливый образ отца встречаем мы в книге Алексея Толстого «Золотой ключик». Папа Карло, неожиданно для себя ставший не просто кукловодом, а отцом деревянного мальчика, заботится о пропитании и образовании своего сына, продаёт единственную куртку, чтобы купить сыну азбуку. Отцы в историях Астрид Линдгрен отличаются мягкостью, добротой, некоторой рассеянностью и безусловной любовью к своим детям («Пеппи Длинный чулок», «Рони – дочь разбойника», «Мио, мой Мио»). Настоящую поэму нежной и трепетной отцовской любви мы видим в сборнике «Аленушкины сказки», которые написал Д. Мамин-Сибиряк для своей дочери. В повести Аркадия Гайдара «Голубая чашка» отец — друг и товарищ по шалостям для дочери. Продолжилось мероприятие арт-минуткой, викториной «Угадай мультфильм», праздничным чаепитием, и в заключении мероприятия ребята посмотрели мультипликационный фильм «Осьминожки» по стихотворению Эдуарда Успенского «Разноцветная семейка».

Новомилетская сельская библиотека в Балашихе: познавательный час «Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца».
© Большая Балашиха