В учреждениях для детей-сирот прошли дни открытых дверей

Мероприятия в центрах содействия семейному воспитанию прошли под общим девизом #ProСпортМНС. Каждый центр подготовил оригинальный сценарий праздника на тему спорта. Гости смогли принять участие в активностях и поближе познакомиться с воспитанниками. Всего участниками фестиваля #ProСпортМНС стали свыше 500 москвичей.

В учреждениях для детей-сирот прошли дни открытых дверей
© Вечерняя Москва

В Центре «Алые паруса», куда на праздник пришло больше сотни гостей, попробовать свои силы можно было как в классических спортивных дисциплинах — мини-футболе, бадминтоне, пинг-понге, так и в киберспорте и танцах в стиле ритм-видеоигры Just Dance. Шанс стать чемпионом и установить личный рекорд в этот день был даже у тех, кто впервые взял в руки ракетку или попробовал ударить по мячу, а памятный приз получал каждый участник.

— Для нас это большой праздник, к которому готовились с душой. Мы рады гостям, всегда готовы рассказывать о жизни наших воспитанников, — говорит директор Центра «Алые паруса» Наталья Макарова.

Одна из важных целей таких мероприятий — дать возможность гостям, особенно тем, кто всерьез задумывается о приемном родительстве, познакомиться с ребятами в неформальной обстановке.

— Именно на таких праздниках для ребят из социальных учреждений нередко происходят судьбоносные встречи со счастливым продолжением, — подтверждает Наталья Макарова.

Ольга и Дмитрий сейчас проходят подготовку в Школе приемных родителей Центра имени Ю.В. Никулина. На день открытых дверей они пришли, чтобы узнать больше о ребятах, живущих в учреждении.

— На празднике мы веселились от души, совершенно не обращая внимания на плохую погоду. Теплая, добрая и очень домашняя атмосфера очаровала нас с первых минут, — признаются они.

Фестиваль #ProСпортМНС воспитанники Центра имени Ю.В. Никулина провели в формате квест-марафона «100 лет побед», предложив гостям погрузиться в историю и современность московского спорта на пяти тематических станциях, посвященных художественной гимнастике, хоккею на траве, боулингу, легкой атлетике и игре в кольцеброс.

— Выполняя задания, мы легко и непринужденно общались с детьми. Идея проведения дня открытых дверей в форме спортивного фестиваля мне очень понравилась, — говорит гостья праздника Татьяна.

Задания на станциях были рассчитаны на участников с любым уровнем физической подготовки, а по итогам их выполнения каждая команда не только собрала эмблему московского спорта, но и заработала жетоны для «сладкого» аукциона.

— Сегодня со многими подружился. На аукционе мы вместе с гостями принимали решение о «покупке» сладких лотов. Это было похоже на семейный совет, — делится впечатлениями воспитанник Центра имени Ю.В. Никулина Саша.

В Центре «Вертикаль» в рамках дня открытых дверей провели «ЭстаФест» — фестиваль спортивных эстафет.

— Такой формат мы выбрали потому что эстафеты — это веселый и очень популярный вид досуга, — объясняет инструктор по спорту Дмитрий Медведев.

Чтобы настроить гостей на активное времяпрепровождение, ребята подготовили танцевальный флешмоб «Мы вместе на «ЭстаФесте!» После чего, поделившись на команды, дети и взрослые прошли этапы спортивной программы — «передай мяч», «попрыгунчик», «футбол», «теннис» и «челночный бег». А финалом праздника стал этап «хвосты» — любимая игра воспитанников «Вертикали», в ходе которой нужно первым поймать соперника за импровизированный «хвост».

В Центре «Маяк» спортивный праздник решили посвятить дворовым играм, таким как городки, вышибалы, перетягивание каната, съедобное-несъедобное, классики, колечко-колечко. В гости к ребятам пришли не только потенциальные приемные родители, но и официальные лица — главы муниципальных округов Восточный и Преображенское Наталья Лебедева и Наталья Виноградова, а также волонтеры из школы № 1080, примерившие на себя образы популярных мультгероев — фиксиков. Они не только активно участвовали в играх, но и сами провели мастер-класс.

Насыщенная и разнообразная программа фестиваля пришлась по душе всем гостям, а воспитанники «Маяка», среди которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, удивили многих своей активностью и спортивной подготовкой.

— Ребята участвовали во всех спортивных конкурсах, прыгали на батуте. Заметно, что в центре они окружены заботой, вниманием и любовью, — поделилась впечатлением в соцсетях Наталья Виноградова, глава муниципального округа Преображенское.

НА ЗАМЕТКУ

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.