Как ямальские газодобытчики развивают волонтерское движение

Волонтерские команды не первый год действуют на Ямале во всех компаниях концерна "Газпром". Сейчас движение выходит на новый уровень: добровольцы готовы объединить усилия, чтобы обмениваться опытом и действовать более слаженно. Вскоре пройдет первый корпоративный форум волонтеров, и зачинатели добрых дел уверены: каждому будет что рассказать коллегам, поделиться креативными идеями поддержки земляков и развития родного края.

Как ямальские газодобытчики развивают волонтерское движение
© Российская Газета

- Волонтерство дает чувство полноты жизни, ведь ты отдаешь миру свое тепло, энергию, а тебе отвечают тем же, - считает Дарья Антонишена, сотрудник службы по эксплуатации зданий при администрации общества "Газпром добыча Уренгой".

Дарья уверена: круг активистов нужно расширять, привлекать в свои ряды молодежь, чтобы ребята с юных лет усвоили формулу: чем больше добрых поступков, тем лучше жизнь. А поводов учиться доброте - масса. Представители компании еще в период пандемии организовали доставку лекарств и продуктов пожилым землякам. Сейчас не менее актуальная тема - сбор гуманитарных грузов. Посылки с Севера отправляют жителям Донецка и Луганска.

А вот коробки с игрушками и сладостями газодобытчики частенько привозят в уренгойский центр социальной помощи семье и детям "Садко" - без подарков не обходится ни один праздник. Кроме того, молодые специалисты помогают ребятам сориентироваться в выборе будущей профессии: рассказывают о труде геологов, операторов по добыче нефти и газа, предлагают пройти тесты, чтобы подростки оценили перспективные точки роста и смогли в будущем реализовать себя в выбранном направлении.

Под свою опеку волонтеры "Газпром добыча Уренгой" взяли и приют для бездомных животных "Подари мне жизнь!". Зоозащитники рады помощникам - работы на площадке хватает: расчистка территории, уборка, мелкий ремонт. Да и человеческое внимание четвероногие очень ценят.

- Рядом всегда есть те, кому наша забота жизненно необходима, - говорит инженер отдела информационного обеспечения инженерно-технического центра компании Николай Шумский. - Я как председатель совета молодых ученых и специалистов общества всегда с большим желанием организую встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Это удивительные люди, которым довелось пройти через многие испытания. Сейчас, в преклонном возрасте, им очень важны общение, добрые слова, и мы стараемся проявить максимальное участие.

Все проекты, запущенные по инициативе общественников, находят поддержку у газодобытчиков. Понятно, что волонтеры - люди с активной гражданской позицией, они действуют не по разнарядке, а по велению души. Но энтузиазм заразителен, возможностей для проявления доброты - множество. Поэтому в "Газпром добыча Уренгой" уверены: чем активнее будет развиваться волонтерское движение, тем больше мы сможем сделать вместе.

Кстати

Общество "Газпром добыча Уренгой" - социально ориентированная компания, реализующая собственные проекты и поддерживающая значимые инициативы как города и региона, так и жителей Ямала. Экология, социальная защита, культура и спорт, патриотическое движение - газодобытчики проявляют себя в самых разных сферах.