В правительстве предлагают обновить набор льгот для многодетных

Правительство РФ прорабатывает изменения в указ президента о многодетных семьях, окончательное решение - за главой государства. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая в Госдуме. Предложения на эту тему совместно с кабмином готовят и депутаты.

В правительстве предлагают обновить набор льгот для многодетных
© Российская Газета

"Сейчас в соответствии с поручением главы государства мы прорабатываем изменения в указ, который датирован началом 90-х годов", - заявила зампред кабмина в ходе обсуждения с депутатами доклада "О положении детей и семей, имеющих детей, в РФ".

По ее словам, речь о 431 указе, который определил набор льгот для многодетных семей, не исключено и изменение самого определения такой семьи. Пока что он в разной степени реализуется регионами, что, согласно объяснению Голиковой, продиктовано их уровнем бюджетной обеспеченности. В целом регионы на меры из этого указа в прошлом году потратили 60,6 млрд рублей, а за семь месяцев нынешнего - еще 38 млрд рублей.

"Сейчас работаем над указом, готовим доклад президенту, дальше будет решение президента по поводу того, как нормативно этот вопрос регулировать", - заявила вице-премьер.

В свою очередь замруководителя фракции "Единая Россия" Сергей Морозов сообщил, что в ближайшее время законодатели поставят вопрос о статусе и стандарте многодетной семьи, и рассмотрение должно быть оперативным. "Мы видим, что в разных регионах Российской Федерации уже действуют такие законы. Но, к сожалению, определение многодетной семьи везде совершенно разные", - отметил он.

Сейчас в регионах разнятся стандарты, размеры соцпакетов, льгот

Так, в одних регионах считают, что многодетная семья - это три и более ребенка, и все равно, какого они возраста. В других, что дети должны быть до 16 лет, а бывает, что и до 23-х лет. "То есть, в регионах разнятся стандарты, размеры соцпакетов, льгот и других позиций", - добавил Морозов.

Депутат подчеркнул, что менять стандарты определения многодетной семьи необходимо, ведь "только многодетные семьи показывают нам пример, как не уронить рождаемость и решить демографические проблемы".

А чтобы российские мужчины не опасались заводить семьи - в том числе большие, - в Госдуме тоже предложат меры. В ходе общения депутатов с Татьяной Голиковой председатель нижней палаты Вячеслав Володин выступил с предложением готовить мальчиков со школы к семейной жизни и роли отца. "Посмотрите, сейчас не хотят создавать семью, заводят кошечек и живут", - сказал спикер. Он предложил Комитету Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей заняться этой темой.