В каких случаях муж после развода должен содержать бывшую жену?

В России будет создан реестр злостных неплательщиков алиментов, который будет доступен для широкой публики. Инициатива создания такого реестра исходит от Министерства юстиции. Корреспондент MIR24.TV выяснил, в каких случаях бывший муж должен платить алименты самой жене, а не только пересылать деньги на содержание общего ребенка.

В каких случаях муж после развода должен содержать бывшую жену?
© Мир24

«Самый распространенный случай, когда мужчина обязан содержать бывшую жену, – это период беременности и ухода за общим ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, – говорит юрист Татьяна Соколова. – На такое содержание имеет право только «законная» бывшая жена. Сожительница не вправе требовать материальной поддержки, для нее остается вариант только добровольной помощи отца ребенка. Если после развода мать воспитывает ребенка-инвалида и не может работать из-за необходимости ухаживать за ребенком, то бывший супруг обязан будет ее содержать до 18-летия общего ребенка».

По словам юриста, также на алименты имеет право женщина, достигшая возраста 55 лет не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака. Но только если супруги состояли в браке длительное время.

Мужчина будет обязан также содержать нетрудоспособную бывшую жену вне зависимости от возраста. Причем даже если она стала нетрудоспособной в течение года с момента расторжения брака. Например, стала инвалидом вследствие тяжелых родов.

По закону отказаться от своих обязательств муж сможет только если проблемы со здоровьем вызваны злоупотреблением алкоголем и это подтверждено медицинским заключением.

«Во всех перечисленных выше случаях бывшая жена вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на основании статей 90, 169 Семейного Кодекса, – говорит Татьяна Соколова. – Алименты суды назначают ежемесячные, в твердой денежной сумме. Обычно эта сумма привязывается к процентам или долям прожиточного минимума. Суд будет выяснять, обладает ли бывший муж достаточными средствами для финансовой поддержки бывшей жены. А именно, сколько у него имеется иждивенцев, какой размер средств у него останется для собственного обеспечения. Принимаются во внимание и размеры социальных выплат, которые получает бывшая супруга от государства».

Впрочем, обязанность содержать бывших супругов относится как к мужчинам, так и к женщинам – закон не делает различий по половому признаку.

«Да, мужчина точно так же по закону имеет право на алименты от бывшей супруги, – говорит старший управляющий партнер юридической компании Петр Гусятников. – С 31 июля 2023 года в Семейный Кодекс РФ были внесены изменения, на основании которых мужчина, с которым остался жить ребенок после развода, имеет право требовать с бывшей супруги алименты на свое содержание».

Более того, как рассказал юрист, статья 90 СК РФ разъясняет, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшей супруги, обладающей необходимыми для этого средствами, имеют:

• бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

• нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

• нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

• нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, речь идет о поддержке и предоставлении алиментов не только нуждающейся бывшей жене, но и бывшему мужу, которому необходима финансовая помощь.

«Важно уточнить: суд может назначить содержание для одного из бывших супругов только в том случае, если у второго есть необходимые средства на такое содержание, – говорит Петр Гусятников. – То есть если второй супруг не имеет дохода или его доход слишком маленький, то второму супругу не имеет смысла рассчитывать на алименты для себя.

Кроме этого, суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком, если тот злоупотребляет алкоголем, наркотическими средствами, либо совершил умышленное преступление против второго».

Также, по словам юриста, суд может не назначить алиментов на содержание второго супруга, если брак был непродолжительным (на практике от 1 года до 3 лет) или второй супруг вел себя недостойно в период брака. В законодательстве нет четких критериев на этот счет, поэтому решение в каждом случае будет зависеть от множества обстоятельств и от мнения конкретного судьи.

Алименты на содержание второго супруга могут быть назначены не только в судебном порядке. Супруги могут договориться между собой и составить соглашение. Для этого не обязательно обращаться в суд. Соглашение должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариально.