Какой праздник сегодня, 21 октября

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день лабиринта

21 октября в мире отмечается День лабиринта. Лабиринт – система сооружений, со множеством запутанных ходов, из которой трудно найти выход. В древности их использовали в оборонительных целях. Подобные сооружения существовали в Египте, Греции, Риме. Позднее в моду вошел садовый лабиринт – участок с зелеными кустарниками и деревьями, которые посажены по сложной схеме с целой системой

В наши дни лабиринты – это объекты развлечений. Людей всегда притягивали такие сооружения, так как в них сочетаются загадочность, мыслительная работа и элемент неожиданности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 21 октября: что нельзя делать в день Трифона и Пелагеи

Всемирный день пения

21 октября в мире отмечается День пения. Недавно было проведено исследование ученых, которое показало, что звуки песни действует на мозг человека примерно так же, как сладости. Когда человек поет, в его мозгу возбуждаются зоны, отвечающие за удовольствие, происходит выделение эндорфинов – гормонов счастья.

День отца в Беларуси

21 октября в Беларуси отмечается День отца. Это новый праздник, который был установлен в республике в прошлом году. С соответствующей инициативой в январе 2022-го выступил президент Александр Лукашенко в ходе традиционного Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Дата 21 октября была выбрана для празднования Дня отца, так как в Беларуси сложилась традиция отмечать 14 октября День матери. В этот день в стране пройдут мероприятия, направленные на сохранение традиционных семейных ценностей. Дата призвана повысить значимость семейной политики, которую проводит правительство.

21 октября также отмечаются День разноцветных зонтов, День сладостей в США, День цемента, а также Международный день болтовни или болтуна.

События 21 октября:

165 лет назад (1858 год) в Париже впервые исполнен танец канкан.

100 лет назад (1923 год) совершил первый полет одноместный опытный спортивный самолет АНТ-1.

95 лет назад (1928 год) Лев Троцкий обратился к коммунистам всех стран с призывом бороться против планов Сталина.

80 лет назад (1943 год) в ходе Великой Отечественной войны фашисты уничтожили Минское гетто.

55 лет назад (1968 год) направленным взрывом в урочище Медеу (Казахстан) была сооружена противоселевая плотина, которая спасла Алматы от стихийного бедствия.

55 лет назад (1968 год) состоялась премьера художественного фильма «Служили два товарища» режиссера Е.Карелова.

Кто родился 21 октября:

Шведский ученый Альфред Нобель (1833 – 1896).

Советский драматург Евгений Шварц (1896 – 1958).

Российская актриса Елена Санаева (1942).

Российский актер и режиссер Никита Михалков (1945).

Американская актриса и телеведущая Ким Кардашьян (1980).