Отток населения из Забайкальского края: причины и последствия

Отток населения из Забайкальского края: причины и последствия
© Zab.ru

Доктор экономических наук, научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов назвал основные причины и последствия оттока населения из Забайкальского края. Своё мнение он опубликовал на сайте «Региональные комментарии».

«За­бай­каль­ский край – это тер­ри­то­рия ин­тен­сив­но­го от­то­ка на­се­ле­ния. Это свя­за­но не толь­ко с отъ­ез­дом жи­те­лей и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров в по­след­ние годы, та­кая про­бле­ма дав­но су­ще­ству­ет прак­ти­че­ски во всем ДФО. Там при­ток на­се­ле­ния за счет ми­гра­ции ниже, чем от­ток из этих ре­ги­о­нов. И я бы не ска­зал, что это свя­за­но с низ­ки­ми зар­пла­та­ми. Если по­смот­реть на наши юж­ные ре­ги­о­ны, там зар­пла­ты от­нюдь не выше. Я ду­маю, что от­ток на­се­ле­ния и кад­ров боль­ше свя­зан с кли­ма­ти­че­ски­ми усло­ви­я­ми, со сте­пе­нью ком­форт­но­сти про­жи­ва­ния», - пишет Смирнов.

По его мнению, про­грам­ма «Даль­не­во­сточ­ный гек­тар» не по­дей­ство­ва­ла – и вряд ли это про­изой­дет.

«На мой взгляд, един­ствен­ный ва­ри­ант для улуч­ше­ния си­ту­а­ции, ко­то­рый су­ще­ство­вал еще в со­вет­ские годы, – это пе­ре­ход на ма­ло­люд­ные тех­но­ло­гии: ме­ха­ни­за­ция, ав­то­ма­ти­за­ция и ро­бо­ти­за­ция про­из­вод­ствен­ных про­цес­сов. Дру­гих ва­ри­ан­тов быть не мо­жет», - добавил Смирнов.

Он отметил, что пол­но­го обез­лю­ди­ва­ния, как в де­рев­нях Цен­траль­ной Рос­сии, в За­бай­ка­лье не бу­дет, на­се­ле­ние бу­дет стя­ги­вать­ся в Читу, но пер­спек­тив, с точ­ки зре­ния при­то­ка кад­ров нет.

Отметим, что по официальным данным, на 1 января 2023 года численность населения края составляет 992,2 тысячи человек. Это самый низкий показатель населения Забайкалья в новейшей истории.

Ранее портал ZAB.RU провёл опрос, куда бы читинцы хотели переехать из краевой столицы. Тогда в опросе большая часть горожан проголосовала за Краснодарский край, на втором месте оказался Санкт-Петербург и средняя полоса России, а на третьем - Москва.