Заработаю на старом телевизоре: как выгодно избавиться от лишних вещей

Осенью москвичи находят способы выручить дополнительные деньги: одни продают урожай с дач, другие — старые ненужные вещи. «Вечерняя Москва» узнала, на чем можно подзаработать.

Заработаю на старом телевизоре: как выгодно избавиться от лишних вещей
© Вечерняя Москва

Урожай, выручай!

Закон не запрещает дачникам продавать излишки урожая. Но не платить налоги они могут лишь при соблюдении ряда условий: урожай должен быть собран с личного участка площадью не более 50 соток и выращен своими силами, без участия наемных работников. Иначе с выручки придется платить налог — 13 процентов. Либо если оформиться как самозанятый, платить налог от четырех до шести процентов. Продавать можно на рынках, ярмарках.

Дело техники

В столице есть магазин «Победа», который скупает бытовую технику у населения. Ее осматривают и проверяют, в рабочем ли состоянии. Расплачиваются сотрудники магазина с владельцем сразу.

— Удобно: не нужно ждать реализации товара. Но в магазине товар продадут дороже, — говорит доктор экономических наук профессор Александр Сагайдак. — Потому что продавец берет на себя риски, ведь техника может и не найти покупателя.

А магазины «М-Видео» и «Эльдорадо» иногда устраивают акции, где можно купить новую технику со скидкой, сдав при этом старую. Приносить можно даже неработающие мобильники.

Осенью неси пальто

Одежду москвичи могут отнести и сдать в комиссионный магазин «Добро». Он принимает только сезонную одежду: летом — рубашки, брюки, платья, кофточки, ветровки, зимой — пальто, шубы, весной и осенью — демисезонную. Важно, чтобы вещь была чистой и без внешних повреждений.

С продавцом заключается договор на реализацию в течение 30 дней. Сотрудник магазина оценивает стоимость вещи в зависимости от ее изношенности, от фирмы. Магазин берет комиссию от семи до 10 процентов.

А детские вещи можно отнести в магазин «Мамантин», где продавец оценит вещь и сразу отдаст деньги.

Все подряд

А вот в магазин «Наш комиссионный» можно сдавать все подряд: одежду, картины, драгоценности (кольца, серьги, цепочки), антиквариат, картины. Цену назначает сам продавец, но получить деньги можно после продажи. Магазин берет за реализацию 35 процентов от выручки.

— Как правило, если цена завышена, через месяц магазин может снизить ее, — поясняет Александр Сагайдак.

Количество запросов в «Вывоз ненужных вещей» выросло более чем на 50 процентов

Он подчеркнул, что эти способы не противоречат закону, так как все отношения с государством будут иметь комиссионные магазины. При этом есть множество интернет-сайтов, где можно продать вещь дороже.

— Но там много подводных камней: вещь во время просмотра могут украсть мошенники, — говорит Сагайдак. — Поэтому лучше пользоваться проверенными сайтами, на которых можно разместить объявления.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Шаламов, адвокат:

— Человека, который регулярно продает вещи, но не платит налог, могут привлечь к административной ответственности по статье 15.6 «Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля». Штраф от 100 до 500 рублей.

Получением регулярного дохода считается продажа однородных вещей от двух раз и чаще в течение одного года. Если вы занимаетесь продажами, нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или как самозанятый.

ЦИФРА

30 дней составляет срок продажи вещи в комиссионном магазине без снижения цены.

Сдам бутылки и пойду в кино

Комиссионки

Сдать вещи в комиссионный магазин за более-менее нормальные деньги можно только в том случае, если их изношенность не более 10–15 процентов. Однако, если этот показатель составляет около 50 процентов и выше, продать почти нет шансов.

Постаматы

Есть другой вариант: вещи можно сдавать в постаматы, которые стоят в точках выдачи многих популярных интернет-магазинов. Ненужную и изношенную одежду взвешивают и в зависимости от веса начисляют баллы, которые можно в дальнейшем потратить в магазинах-партнерах.

Фандоматы

Практически на всех столичных вокзалах и во многих торговых центрах есть фандоматы — аппараты для приема упаковки на переработку, которые принимают пластиковую и алюминиевую посуду объемом до двух литров. В зависимости от типа материала, количества сданных емкостей пользователь получает вознаграждение. Это могут быть скидки, подарки, бонусы на карту клиента, которые можно потом тратить в магазинах-партнерах. Или, например, в кино сходить.

Вывоз старых вещей

Есть специальные службы, которые бесплатно вывозят из квартир ненужные вещи. А затем волонтеры также бесплатно отдают их в добрые руки