В Москве и Петербурге временно закрыты бутики бизнесмена Никиты Ефремова по подозрению в продаже контрафакта

Магазины бренда Nikita Efremov обвинили в продаже контрафакта. В Москве и Санкт-Петербурге временно закрыты бутики бизнесмена Никиты Ефремова, продающего товары зарубежных брендов. Накануне в магазине на Петровке прошел обыск. Полиция изъяла пять тысяч пар обуви. Поводом стали жалобы клиентов, что у товара отсутствует обязательная маркировка «Честный знак» и, возможно, он был ввезен в Россию нелегально. Чем известен бренд Nikita Efremov и что может грозить его владельцу?

В Москве и Петербурге временно закрыты бутики бизнесмена Никиты Ефремова по подозрению в продаже контрафакта
© BFM.RU

Сразу проясним один момент: актер Ефремов-младший здесь ни при чем, речь идет о его полном тезке. Бизнесмен Никита Ефремов первым в России начал заниматься поиском и продажей лимитированных кроссовок и вещей для широкой аудитории. Сейчас он один из крупнейших реселлеров в России и СНГ «с мощным отделом онлайн-продаж, миллионными оборотами, большими партнерами и звездными клиентами», как отмечает сам Ефремов. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга у бизнесмена есть магазин в Дубае, а также четыре офлайн-магазина. В ассортименте представлены обувь, одежда и аксессуары таких топовых брендов, как Supreme, Balenciaga, Louise Vuitton, Nike, Adidas и других. Ресейл кроссовок — одно из самых рентабельных направлений в розничном бизнесе на сегодня, отмечает гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс:

Анна Лебсак-Клейманс гендиректор Fashion Consulting Group «Это как целая культура. А бизнес, который построил Никита Ефремов, — интегрированная часть этой культуры на очень экспертном уровне. В целом это магазин для «сникер-хэдов», для людей, которые любят, ценят, играют в эту нумизматическую игру с кроссовками. У него в ассортименте можно найти как люксовые кроссовки, так и кроссовки средних цен, как для эстетов с нечитабельными логотипами, так и очевидно кричащие о том, что я Balenciaga или Off-White. Бутики его — это такой флагман внутри нашей формирующейся и существующей культуры «сникер-хэдов».

Никита Ефремов говорит, что сначала это было его хобби: он находил интересные пары Yeezy, Adidas, Nike, Off-White по всему миру и по хорошей цене привозил их друзьям и знакомым. «Сейчас все так же дружелюбно, только масштабнее», — отмечает он. Но в соцсетях сомневаются в истинности этого подхода: некоторые клиенты жалуются, что в магазинах завышают цены и хамят покупателям.

На официальном сайте бренда написано, что они «продают только новые и 100% оригинальные товары, не принимают подделки и не работают с товарами с «серого рынка» или заводскими вариантами», а каждый товар «проходит тщательную проверку подлинности экспертами». Ранее блогер AndrewMadeIt опубликовал видео, в котором обвинил бренд Nikita Efremov в продаже контрафактного товара и подделок. При этом он отметил, что оригинальную обувь бренд рассылает блогерам и звездам в обмен на рекламу, а «паль» продает со склада. Никита Ефремов обвинения опроверг, опубликовав видео на своем YouTube-канале. Коллекционер кроссовок, главный редактор журнала «К.Е.Д.» Дмитрий Егоров скептически относится к высказываниям блогера AndrewMadeIt:

Дмитрий Егоров Коллекционер кроссовок, главный редактор журнала «К.Е.Д.» «Он такие вещи говорит в своем видео, которые для обывателя, не очень сильно разбирающегося в кроссовках, кажутся убедительными. Но для людей, которые в кроссовках разбираются, все, что он там говорит, это бред. Продает ли Никита Ефремов поддельные кроссовки или нет, честно скажу, от людей, разбирающихся в кроссовках, которым я доверяю, я ни разу не слышал подобных обвинений. Да, действительно, кроссовки, в том числе дорогие, стали очень плохого качества, быстро приходят в негодность, не дело в том, что они поддельные, дело в том, что удешевляется производство. Я не поддерживаю Никиту Ефремова в том плане, что он начал так сильно реагировать на эти обвинения, потому что, на мой взгляд, нужно находиться немножко выше, что там всякий «плебс» про тебя думает».

Сам Никита Ефремов сейчас находится в США. Он призвал клиентов «внимательно смотреть весь контент и анализировать его с полной головой» и пообещал ответить на поступающие обвинения позже.

Что касается обвинения и последующего разбирательства, важно установить сумму контрафакта. Уголовного преступления здесь может и не быть. Тот факт, что прошел обыск и изъяли пять тысяч пар кроссовок, пока еще ничего не говорит, уверен кандидат юридических наук, юрист Андрей Филин:

Андрей Филин кандидат юридических наук, юрист «У нас уголовным законом установлена статья 171.1 «производство, приобретение, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции без маркировки». Данная статья у нас работает только в том случае, если стоимость товаров без маркировки превышает 2 250 000 рублей. В случае если стоимость товаров меньше, ответственность предусматривается только в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Именно поэтому обратились в ОБЭП, поэтому был произведен обыск и изъята продукция».

В компании Nikita Efremov закрытие точек объяснили «техническими работами».