11 гектаров леса из-за нашествия жука-усача вырубят в Удмуртии

11 гектаров леса придется вырубить в Удмуртии. Хвойные деревья атаковал черный жук-усач. Причиной такой активности насекомых могли стать засуха и сокращение популяции птиц. Все работы специалисты пообещали закончить к новому году, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

11 гектаров леса из-за нашествия жука-усача вырубят в Удмуртии
© Мир24

Личинок черного усача в коре дереве сотни. Когда они превращаются во взрослого жука, то могут прогрызть древесину насквозь до полуметра.

«Этот вредитель заселяется на ослабленных еловых деревьях, поражает ветки, хвою, а затем откладывает яйца. В течение двух лет личинки могут жить в дереве и вырастать в большого жука», – сообщил начальник Дебесского лесничества Владимир Поздеев.

Единственная возможность избавиться от вредителя – вырубить лес. Если личинки еще не успели заселиться в ствол, то его отправят на пиломатериалы. Если же дерево поражено полностью, то пустят на опилки.

«Это большой урон лесопромышленный деятельности региона, так как теряется деловой вид древесины. Данная продукция не допустима к реализации: товарный вид свой теряет», – рассказала госинспектор отдела управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Приморскому краю Клавдия Трефилова.

В основном жук-дровосек появляется в местах, где леса были повреждены засухой и пожарами. Причину атаки усачей в Удмуртии сейчас изучают. Скорее всего повлияло аномально жаркое лето, а также сокращение популяции птиц, которые охотятся на вредителей. В частности, дятлов, которых еще называют санитарами леса. По шкале вредоносности ученые-энтомологи относят усача к особо опасным вредителям. Поэтому и меры борьбы с ним радикальные.

«Когда происходит вспышка численности, уже бороться с усачем очень поздно. Единственный способ – уничтожить весь зараженный лес, также нужно уничтожить большое количество здорового леса, чтобы жуки не смогли перебраться с больных на здоровые деревья», – сказал зоолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий Илья Гомыранов.

Сейчас в районах Удмуртии из-за атаки черного усача повреждено почти 11 гектаров леса. Их придется уничтожить. Вырубку завершат к новому году. Затем будут высажены новые хвойные деревья.