Эксперты рассказали, почему пары разводятся после многих лет брака

Психологи и специализирующиеся на разводах юристы рассказали, почему после долгих лет брака некоторые пары решаются на развод. Причины разрыва они Мерил Стрип, которая рассталась с мужем после 45 лет брака.

Эксперты рассказали, почему пары разводятся после многих лет брака
© Lenta.ru

По словам юриста Кэролайн Эллиот, люди нередко разводятся в старости после нескольких десятилетий отношений, потому что просто устали друг от друга.

«Нет никаких измен, просто они по горло сыты друг другом. Иногда это синдром пустого гнезда, когда выросшие дети уехали, и пара не знает, что у них осталось общего и о чем теперь говорить», — предположила она.

Психолог Миг Беннетт также добавила, что к разводу в старшем возрасте может привести пренебрежение друг другом, развившееся в результате того, что внимание уходило на другие раздражители — заботу о детях или карьеру. Чтобы не забывать друг о друге, Беннетт порекомендовала каждый месяц ходить на свидания и каждую неделю задумываться, что за последние несколько дней было сделано для благополучия отношений.

Адвокат Анурада Курл в свою очередь обратила внимание на то, что к разводу часто приводят финансовые разногласия.

«Когда семья переживает финансовые трудности, работающий партнер может начать испытывать отвращение к неработающему или потерявшему работу. Тогда люди думают, что, несмотря на сложности, в одиночку им было бы лучше», — объяснила она.

В качестве причин для развода в старшем возрасте Эллиот также приводит алкоголизм или игроманию одного из супругов, Беннетт — недостаток секса и общения, а Курл — эмоциональный, экономический или физический абьюз.

«Экономический и эмоциональный абьюз не так заметны, в них входят контролирующее поведение и газлайтинг. Но во время бракоразводного процесса люди называют такие вещи своими именами», — заключила Курл.