Чуйченко не исключает дополнительных ограничений для неплательщиков алиментов

В Минюсте прогнозируют, что по итогам 2023 года со злостных неплательщиков алиментов суммарно будет взыскано более 47 миллиардов рублей. Об этом 25 октября в ходе «правчаса» в Госдуме сообщил глава ведомства Константин Чуйченко.

Министр сообщил, что сегодня в производстве находится порядка 775 тысяч дел о принудительном взыскании алиментов. При этом служба судебных приставов улучшает работу на данном направлении, заверил Чуйченко.

«Например, если итоги второго полугодия 2022 года сравнить с первым полугодием 2023 года, то сумма взысканной задолженности возросла на семь миллиардов рублей. Мы предполагаем, что увеличение суммы по алиментным делам по итогам 2023 года составит порядка 12-13 миллиардов рублей», — сказал чиновник.

Он напомнил, что Минюст подготовил законопроект о создании реестра злостных неплательщиков алиментов, куда будут включать должников, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске.

«Если бы реестр формировался сегодня с учетом тех подходов, которые мы заложили в инициативу, то в базе находилось бы порядка 144 тысяч граждан. Реестр будет представлять собой сведения о лицах, которые уклоняются от выполнения своих семейных, гражданских и этических обязанностей. Это своего рода «позорная доска», — сказал Константин Чуйченко.

В дальнейшем, сообщил министр, планируется рассмотреть введение дополнительных ограничений для указанных лиц, чтобы стимулировать их выполнять свои обязанности.

«Я считаю, что служба работает эффективно, могу сказать, что по итогам 2023 года будет взыскано порядка 47 миллиардов рублей в пользу граждан, которым назначены алиментные выплаты», — заключил министр.