Более 140 тыс. россиян грозит попадание в реестр злостных неплательщиков алиментов

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Более 140 тыс. россиян грозит попадание в реестр злостных неплательщиков алиментов, который законодательно собираются ввести в России. Об этом сообщил министр юстиции России Константин Чуйченко, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках правительственного часа.

Ранее разработанный Минюстом законопроект был внесен правительством в Госдуму.

Чуйченко напомнил, что в публичный реестр злостных неплательщиков алиментов будут включаться лица, которые привлечены к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов либо находятся в розыске как должники. "Если бы этот реестр формировался сегодня, то в этом реестре находилось бы порядка 144 тыс. наших граждан", - сообщил министр.

При этом введение реестра он назвал первым этапом. "Этот реестр будет представлять сведения о лицах, которые уклоняются от выполнения своих семейно-гражданских и этических обязанностей. Он как бы будет представлять из себя позорную доску. В дальнейшем, мы считаем, что нужно рассмотреть вопрос о том, чтобы вводить дополнительные ограничения для этих лиц, чтобы стимулировать и заставлять их выполнять свои гражданские обязанности", - заметил Чуйченко.

По его словам, в настоящее время в России ведутся в общей сложности 755 тыс. исполнительных производств по взысканию алиментов, при этом ситуация меняется к лучшему - по прогнозу, в этом году сумма взысканных алиментов превысит прошлогодний показатель на 12-13 млрд рублей и достигнет 47 млрд рублей к концу года.