В Кировской области введут ежемесячные доплаты матерям за первого ребенка

КИРОВ, 27 октября. /ТАСС/. Власти Кировской области планируют с 2024 года доплачивать мамам первенцев до среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. Об этом рассказал глава Кировской области Александр Соколов в ходе ежегодного послания губернатора о социально-экономическом положении региона.

В Кировской области введут ежемесячные доплаты матерям за первого ребенка
© ТАСС

"С 2024 года по моей инициативе за счет регионального бюджета будет введена беспрецедентная и уникальная мера поддержки в связи с рождением первого ребенка. Зачастую именно на первенца молодой семье сложнее всего решиться. Сейчас женщина получает пособия и выплаты на ребенка в среднем в размере 20 - 25 тыс. рублей в месяц. Мы готовы доплачивать маме до среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. В Кировской области будет новая профессия - мама", - сказал Соколов.

Он отметил, что новой мерой поддержки смогут воспользоваться все женщины, проживающие в Кировской области полгода и более.

По словам Соколова, демографическая ситуация в регионе остается сложной. "Но и положительные моменты есть. Так, с начала этого года коэффициент рождаемости превысил значения прошлого года. Впервые с 2019 года наблюдается увеличение среднего количества детей, рожденных одной женщиной, за 2022 год по региону коэффициент составил 1,50, это выше, чем в ПФО и в России. Мы наблюдаем положительные показатели миграции в области: за январь-август текущего года мы впервые в XXI веке получили миграционный прирост (267 человек)", - рассказал глава региона.