В Оренбурге в Дмитриевскую субботу митрополит Кирилл ведет богослужения

Сегодня, 28 октября, православные отмечают Дмитриевскую родительскую субботу – день поминовения усопших. В честь этого в храмах Оренбурга проходят заупокойные богослужения.

В Оренбурге в Дмитриевскую субботу митрополит Кирилл ведет богослужения
© ProOren

Каждый год дата Дмитриевской субботы меняется. По традиции это последняя суббота перед днем памяти святого великомученика Дмитрия Солунского. В этом году она выпадает на 28 октября.

Как правило, в Дмитриевскую субботу поминают родителей и других родственников. Однако этот день отличается тем, что напоминает обо всех ушедших православных.

Помолиться за усопших можно не только в храме, но и на кладбище. Если нет такой возможности, то помин совершают дома. Для этого зачитывается общая молитва или молитва об умерших родителях.

В Дмитриевскую родительскую субботу нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, злословить об умерших, поминать крепким алкоголем, а также заниматься гаданием (церковь в принципе не одобряет такие занятия).

Врио главы Оренбургской епархии митрополит Казанский и Татарстанский проводит богослужения в церквях областного центра. Так, в эти минуты идет заупокойная литургия в храме Казанской иконы Божией Матери в Степном. Вечером, в 17.00, запланирована служба с участием Кирилла в храме Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Маврицкого, а завтра утром (в 9.00) – в храме Пимена Угрешского на ул. Пролетарской.