Москалькова: бойцам СВО нужно дать право увольняться по семейным обстоятельствам

Бойцам СВО нужно дать право увольняться с военной службы по семейным обстоятельствам. С таким предложением выступила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на конференции, посвященной социальной поддержке и реабилитационной помощи участникам СВО и их семьям.

Москалькова: бойцам СВО нужно дать право увольняться по семейным обстоятельствам
© Ura.Ru

«Человек мобилизовался правильно, но за время его участия в СВО изменились семейные обстоятельства: родился четвертый ребенок, тяжело заболела жена, а он является единственным кормильцем. Сегодня оснований для увольнения с военной службы по новым семейным обстоятельствам, к сожалению, нет», — приводит РАПСИ слова Москальковой. По ее словам, на эту тему ей направлено большое количество обращений от россиян.

Сейчас уволиться с военной службы можно по трем основаниям. Среди них: достижение предельного возраста, по состоянию здоровья и при вступлении в силу приговора суда о лишении свободы. Ранее военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев предложил чаще отправлять в отпуск участников спецоперации. Связано это с ростом числа контрактников в рядах ВС России. По данным зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, их число в 2023 году составило почти 385 тысяч человек.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.