В Кировской области выбрали профи среди бухгалтеров

Пять недель состязаний, тестов и практик, семь специализированных семинаров – это не список испытаний космонавтов, а насыщенная программа областного конкурса «Бухгалтер-профессионал». Его итоги были подведены 25 октября на празднике «День бухгалтера на Вятке».

В Кировской области выбрали профи среди бухгалтеров
© Первоисточник

Компания «Консультант Киров» при поддержке правительства Кировской области в 16 раз проводит региональный конкурс, который определяет специалистов высшего класса среди бухгалтеров. География этого года – Киров, Кирово-Чепецк, Слободской и Омутнинск. И уже третий год для участников конкурса проводят бесплатную образовательную программу. Более 700 финансовых специалистов приняли участие в образовательном интенсиве.

В борьбу за звание лучшего в своей профессии вступили 299 дипломированных бухгалтеров и студентов кировских вузов. Конкурсные испытания были выстроены таким образом, чтобы выявить действительно разносторонних и высокопрофессиональных специалистов. Конкурсантам необходимо было ответить на 22 тестовых вопроса и решить 5 задач, две - по бюджетному учету и налогам, две – по коммерческому учету и одну общего характера - по социальному страхованию.

Победителем конкурса стала главный бухгалтер «Кировского центра лесного хозяйства» Татьяна Мосеева. Её работа была признана лучшей и в номинации «Коммерческий учёт». Татьяна в первый раз решила принять участие в подобном мероприятии.

Испытать себя в профессиональном плане хотела давно, но наверно недостаточно верила в себя. В этом году обстоятельства сложились так, что заявилась на конкурс. Уровень заданий, конечно, был высокий. Но на работе временами встречаются задачи и сложнее. Не считаю профессию бухгалтера трудной. Скорее – ответственной, скрупулёзной, требующей постоянного совершенствования и изучения нового, – призналась Татьяна Мосеева.

По словам победительницы, кратко ответить, какими качествами должен обладать бухгалтер, сложно. Но совершенно точно одно – он должен быть упорным.

Победитель в номинации «Молодой бухгалтер» – магистрант первого курса Вятского государственного университета Светлана Пьяных. В школе её заинтересовала экономика, позже она выбрала бухгалтерский учёт в качестве специализации. Сейчас девушка уже работает по профессии и в корне не согласна со стереотипом – бухгалтерская работа рутинная и скучная.

Совершенно наоборот – постоянные новшества в отрасли влекут за собой новые знания. И таким образом ты поднимаешься на следующий уровень мастерства. Так что профессия интересная, если иметь к ней правильный подход, – отметила Светлана Пьяных. – После получения образования собираюсь дальше совершенствоваться, покорять новые вершины.

Во второй части мероприятия гостей ждали выступления спикеров. Стилист рассказал, как составить осенний капсульный гардероб на работу. Врач-невролог дал рекомендации по поддержанию баланса внутреннего здоровья и внешней красоты в турбулентные времена. Книжный обозреватель порекомендовал книги, которые стоит прочитать каждому.

Новые реалии требуют новых инструментов. Надо развиваться, причём с космической скоростью. Именно это и мотивирует меня и компанию «Консультант Киров» на проведение бухгалтерского конкурса. Растёт ценность этого профессионального соревнования для работодателей. Открою секрет, мне уже пишут коллеги-руководители с просьбой, как только будут результаты, дать имена победителей, ТОП-20 профессионалов. Я убеждён, что конкурс проложит для всех участников звездный путь: карьерный, профессиональный и личностный, – заключил генеральный директор «Консультант Киров» Игорь Смирнов.

Итоги, правильные ответы, рейтинг лучших бухгалтеров области и молодых специалистов уже выложены на сайте: https://профессионалы43.рф (16+)