Сенаторы предложили проверять браки с иностранцами на фиктивность

В Совете Федерации предложили установить минимальный срок брака иностранца с гражданином России, после которого иностранцу можно будет получать разрешение на временное проживание или вид на жительство, пишет «Независимая газета».

Сенаторы предложили проверять браки с иностранцами на фиктивность
© BFM.RU

Инициатива сенаторов Юрия Валяева и Ирины Рукавишниковой прошла предварительное согласование в правительстве. Оттуда поступили и указания по доработке документа перед внесением в Госдуму. Оба автора инициативы отказались отвечать на вопросы Business FM, уточнив, что не комментируют эту тему.

Обсуждается она уже не первый год и связана с ростом числа фиктивных браков между иностранцами и россиянами, рассказала Business FM управляющий партнер компании BLC, эксперт по трудовому и миграционному праву Елена Балашова:

Елена Балашова управляющий партнер компании BLC, эксперт по трудовому и миграционному праву «Это давняя проблема. Требуется оформление разрешающих документов на проживание, эти документы, например вид на жительство в России, получить крайне сложно. А чтобы работать на территории РФ, нужно постоянно обновлять патенты, предъявлять регистрации, оплачивать налоги. Это все достаточно дорогостоящее. В последнее время участилась такая практика, люди действительно искали возможность обойти эти дополнительные проблемы путем оформления фиктивных браков за деньги с гражданами РФ. Наверное, эта статистика, контроль, которые исполнительные органы власти осуществляют на местах, показал, что есть некая потребность ввести определенные ограничения. Эта практика взята из опыта европейских стран, где органы власти регулярно требуют подтверждения брака, совместного проживания в стране, выдавшей вид на жительство супругов, приходят, проверяют на местах, чтобы в квартире находились совместные вещи. Россия сейчас пошла по похожему пути, главное, чтобы все эти нормы были полностью скоординированы и это не вызвало никаких последствий с точки зрения каких-либо исков или сложностей в рамках нарушения прав человека, дискриминации и так далее».

Непонятно только, кто и как будет проверять, фиктивный брак или нет. В инициативе это не указано. Это будет участковый или специальная служба? Непонятно также, как будет осуществляться проверка действующих браков. Если это коснется супругов, которые не нарушали закон, то они могут расценить это как вторжение в личную жизнь. Честных браков заключается в миграционной среде значительно больше, чем фиктивных, говорит член Совета при президенте по межнациональным отношениям и при МВД России Владимир Волох:

Владимир Волох член Совета при президенте по межнациональным отношениям и при МВД России «Я не сторонник позиции, что абсолютное большинство лиц, которые вступают в брак, не намерены создать семейные отношения. Как раз наоборот: практика показывает, что абсолютное большинство намерены создать крепкую, надежную семью. На мой взгляд, это излишние вопросы, связанные с определенной степенью отклонений от тех норм, которые предусмотрены и в Конституции РФ, и в Семейном кодексе. Если есть какие-то отдельные нарушения, по ним надо конкретно принимать меры, а вносить такие массовые изменения в действующее законодательство нецелесообразно. Даже если будет принята соответствующая норма закона, то должны быть исполнители. Кому это поручать? Правоохранительным органам? Думаю, у них хватает своих хлопот. Органам загса тоже достаточно хватает своих забот, органам местной власти или общественным организациям — тоже. Думаю, в основном это будет недействующая норма».

В то же время, например, в Израиле много лет действует жесткая система контроля смешанных браков. Пары проверяют в течение пяти лет, в том числе и дома. Могут потребовать доказательства в виде совместных фотографий, авиабилетов, чеков об оплате совместных развлечений. За реальную или даже мнимую фиктивность иностранцу может грозить аннулирование легализующих документов и депортация.