В Волгограде впервые прошел День здоровой мамы

Акцию «День здоровья мамы» поддержали поликлиника № 2 в Волгограде и Среднеахтубинская ЦРБ. Женщины смогли за один день пройти полное медицинское обследование, пока с их малышами занимались соцработники. Проверить здоровье может любая мама, в том числе будущая, которая только планирует беременность.

В Волгограде впервые прошел День здоровой мамы
© Волгоградская правда

Чек-ап за 2 часа

Женщины смогли пройти ЭКГ, флюорографию, маммографию, сдать общие экспресс-анализы, получить консультацию гинеколога, офтальмолога, хирурга, эндокринолога и терапевта.

– Цель этого мероприятия – повысить уровень здоровья молодых мам. Женщины могут обратиться в учреждение, пройти обследование, получить консультации специалистов в течение двух часов. При этом пока мама у доктора, детьми занимаются психологи и аниматоры, – отметил Николай Стецкий, исполняющий обязанности заместителя главного врача поликлиники № 2. – При выявлении проблем со здоровьем женщины оперативно направляются на дополнительное обследование.

Побеседовать желающие смогли и с психологом: в акции приняли участие сразу три специалиста по разным направлениям, с которыми участницы акции обсудили вопросы внутрисемейных, детско-родительских отношений, проработали переживания относительно появления еще одного ребенка в семье.

– Для детей мы предлагаем творческие столы, где мы с ним занимаемся бумагопластикой и гипсовыми фигурами, – рассказала Мария Щербакова, специалист центра соцобслуживания по работе с семьей. – Мамам всегда говорим, на что стоит обратить внимание, если замечаем что-то в поведении детей.

В завершении экспресс-обследования женщины получили «Паспорт здоровья» с заключениями специалистов, рекомендациями. Пройти углубленное обследование женщина при необходимости может в поликлинике по месту проживания.

Мамы спокойны

Екатерина пришла обследоваться перед планированием беременности.

– Нам выдали лист здоровой мамы, мы принесли утром анализы, вечером они уже будут готовы, – сказала она. – Мне предложили пройти обследование на работе. Я мама двойняшек трех лет, не всегда бывает время посетить врачей и сдать анализы. Этот проект очень нужен для мам, так как это удобно, – подтвердила мнения других пациентка Ксения Черемисина. – Можно сказать, что поликлиника пошла в семью.
– Здесь я прошла весь спектр обследований, – рассказала Юлия Колерова. – Узнала об акции в соцучреждении, которое посещает ребенок. Здоровье имеет огромное значение, поэтому важно, что в один день можно все пройти. В обычное время просто так записаться к врачу не представляется возможным. Хорошо было бы проводить дважды в год такие осмотры.

Основная цель проекта – дать возможность женщинам, которые воспитывают детей, оценить состояние своего здоровья для последующего принятия решения о рождении малыша. Выходной день для этих целей выбран не зря: мамы могут оставить ребенка с родственниками или взять его с собой в поликлинику, где досуг для него организован специалистами по работе с семьей. Пока женщина по индивидуальному маршруту посещает профильных специалистов, с ребенком занимаются психологи, аниматоры, специалисты по социальной работе с семьей. Для детей организованы творческие зоны, интерактивные мероприятия, активный досуг в виде подвижных игр.

В семейных интересах

– Команда регионального сервисного уполномоченного при сотрудничестве Агентства стратегических инициатив разработала ряд проектов, направленных на улучшение качества жизни населения и демографии. Мы даем возможность мамам получать комплексную помощь и почувствовать, что она нужна, важна, – отметила Татьяна Ступко, сервис-дизайнер Волгоградской области АСИ. – Проект составлялся на основе запросов от мам, которым не с кем оставить ребенка.

Пилотный проект реализуется региональным сервисным уполномоченным и командой региональных сервис-дизайнеров при поддержке Агентства стратегических инициатив совместно с учреждениями системы здравоохранения и социальной защиты населения Волгоградской области.

Отметим, «День здоровой мамы» – новый для Волгоградской области проект, который стал частью масштабной работы по внедрению института региональных сервисных уполномоченных, обеспечивающих повышение удовлетворенности пользователей соцуслугами через проектирование решений в социальной сфере с использованием новых технологий. Внедрение сервисных уполномоченных позволяет разработать комплексные решения для ряда жизненных ситуаций, способствует улучшению демографической ситуации.