Существуют ли энергетические вампиры и как их распознать?

Кто такие энергетические вампиры и доноры?

В быту живёт мнение, что вампир – это человек, который высасывает энергию из окружающих, от общения с ним всегда становится плохо; а донор – беззащитная жертва.

Источник behance.net

Но уберём эмоции и ответим по существу:

Энергетический вампир – человек, при общении или другом контакте собирающий из других людей на себя энергию – через эмоции или внимание. Энергетический донор – человек, отдающий энергию при взаимодействии. Нейтрал – не отдаёт и не получает энергию.

От рождения мы склонны к одной из двух энергетических стратегий: вампир или донор. Эта стратегия может быть рассчитана по дате рождения. Как рассчитать – в конце статьи.

Более того, в разные моменты жизни вы можете поступать то как вампир, то как донор.

Если у вас всё получается, вас всё радует, или вы делаете энергопрактики и наполняетесь – ваша энергия становится в избытке, вы начинаете излучать её, даже если вы врождённый вампир. И наоборот, врождённый донор, переживая чёрную полосу своей жизни и не умея с этим справляться, может начать забирать энергию у окружающих, переходя в статус вампира. И если сошлись два человека с недостатком энергии (два вампира), то один из них будет играть роль донора, либо они меняются ролями между собой.

Большинство людей в каждый момент времени имеют либо недостаток, либо избыток энергии, чистых «нейтралов» крайне мало.

Ниже описаны типы вампиров. Они условны, ведь один и тот же человек может примерять на себя разные маски в разных ситуациях.

Полагаю, вы узнаете в некоторых описаниях знакомых людей и убедитесь, что энерговампиры действительно есть.

Агрессивные вампиры

Агрессивные вампиры продавливают границы, инициируют отток энергии от вас (особенно когда вы не готовы), и после общения с ними действительно хуже, чем было до. В быту именно этих людей под вампирами и подозревают.

Если вы попытаетесь прижать такого вампира к стене, он обвинит вас в том, что это вы, а не он, неадекватно реагируете. И вообще, не было ничего такого, вы преувеличиваете.

Печален тот факт, что если вы однажды побывали «едой», то каждый следующий раз вы становитесь едой всё проще. Ваши психические защиты слабеют, вас всё проще сбить на негативные эмоции.

Дети, росшие в семье при агрессивном вампире-родителе, во взрослом возрасте чаще попадают в отношения с вампиром, либо становятся донорами при вампире–начальнике. Ведь они привыкли кормить вампира и считают такое общение нормальным.

Источник видеть-насквозь.рф

Существует три типа агрессивных, опасных вампиров:

1. Активно-агрессивный: «Ты – проблема, и я тебя уничтожу»

Как его распознать?

Нападает первым. Открыто провоцирует, идёт на конфликт. Может перейти на откровенную ругань и оскорбления. Если спорит – то не ради поиска истины, а ради утверждения своего превосходства. Легко повышает голос. Нарушает границы: просьбы соблюдать рамки приличия на него не действуют. Из негативных эмоций сам склонен к гневу. Если вы поддались, то впадаете в гнев или вину. Ждёт от собеседника оправданий или сдачу без боя (признание его правоты).

Встречали ли вы людей, которые устраивают склоки в очередях и организациях? Это типичные примеры активного вампира.

Также к ним относятся также домашние тираны и устроители скандалов в паре. Вампирить может не только муж или жена, но и родитель, бабушка, свёкор и т.д. Активный вампир должен чувствовать себя выше в иерархии или хотя бы равным вам, только тогда он бесстрашно нападает.

Если вампиру-тирану удалось довести вас до слёз, он мгновенно обесценит ваши эмоции: «Почему ты плачешь? Ты истеричка? Тебе бы голову подлечить».

Не гнушаются активного вампиризма и некоторые начальники. Так, когда-то у меня был босс, который мог из мельчайшей, ни на что не влияющей погрешности раздуть целую катастрофу и начать кричать на сотрудников. Остаток дня он ходил наполненным и довольным.

2. Пассивно-агрессивный: «У меня проблема, и ты будешь о ней слушать»

Как распознать?

Ноет и жалуется, заставляя пожалеть себя. Если что-то чудом решит его проблему – тут же найдётся следующая. Может жаловаться на целый мир. Молодёжь плохая, лучшие эзотерические знания утеряны, всё и вся плохое… Контрдоводы пропускает мимо ушей. Из негативных эмоций сам склонен к печали, обиде или их имитации. Собеседника выводит в печаль. Иногда – в стыд или вину, если выставляет вас агрессором и источником своей проблемы. Открыто не нападает. Иногда вы вообще не понимаете, что были жертвой: ведь жертву из себя изображает сам вампир. Боится открытого конфликта, не повышает голос.

Типичные представители этого вида – жалобщики, которые никогда не ищут решения своих проблем. Они хотят бесконечно говорить о том, как у них или в мире всё плохо, и чтобы вы слушали и поддакивали.

Если этот вампир услышит совет – никогда не применит его, будь совет хоть трижды хорош и уместен.

Например, девушка может иметь возможность уйти от парня-алкоголика, но ей проще жаловаться на этого парня вам, своей подруге. Когда вы будете предлагать ей способы съехать – подруга не слушает.

Если вы совершите совсем уж страшный грех – укажете подруге, что это её личный выбор, жить с алкоголиком – она выставит вас агрессором. «Ты такая жестокая!» Когда пассивному вампиру не удаётся спровоцировать на жалость, он будет вгонять в вину.

Источник mykaleidoscope.ru

На работе энергопивцы этого вида обычно подъедают коллег, равных по уровню должности. Открыто «страдают» больше прочих, при этом сами набирая на себя обязанности или имитируя их тяжесть.

Попадаются они и в семье. Взваливают на себя дела по дому, потом жалуются, как им трудно, вместо того, чтобы хоть раз попросить прямым текстом других домочадцев разделить дела. Пассивному вампиру ведь неинтересно решение проблемы, он хочет говорить: «От вас помощи не дождёшься».

Встречаются они и в транспорте, где вместо того, чтобы попросить уступить место, громко заявляют: «Ну и молодёжь пошла» – хотя эта молодёжь их могла не заметить.

Иногда кажется, что пассивные вампиры вообще ничего не способны сказать прямым текстом. Молчат, молчат, а потом выдают: «Для особо одарённых, замечу…», «А тебе особое приглашение нужно?», «И куда катится мир?»

3. Пассивно-активный, смешанный тип: «У тебя проблема. Впрочем, неудивительно»

У него всё «серединка на половинку»:

Провоцирует конфликт, но неявный. Вроде и выводит на эмоции, но не слишком бурные – ваше раздражение для него вкуснее, чем гнев. Избегает казаться и жертвой, и агрессором – он вообще будто не при делах и мимо проходил, да и вообще агрессии никакой не было, это вы обиделись на пустом месте.

Чтобы пребывать в таких безопасных для себя условиях, пассивно-активный тип использует один или несколько из таких рычагов:

Колкости: «У вас опечатка. Три класса школы закончили, что ли?» Снисходительность: «Ты опять всё сломала. Что ты без меня будешь делать?» Сомнительные комплименты: «Красивые у тебя зубы! Как у коня» Неуместные советы. Критика и обесценивание.

Не все, кто приходит к вам с критикой или советами, вампиры.

Если вы просите советчика или критика оставить замечания или советы при себе, адекватный собеседник примет ваши границы с первого раза. Но вампир:

Вернётся снова с тем же рычагом, начисто игнорируя ваши границы. Демонстративно опечалится («Я же хочу для тебя как лучше»), провоцируя у вас вину; Или демонстративно оскорбится («Ты даже не способна понять, что я имею в виду. Но ничего, дорастёшь»), провоцируя чувство неполноценности.

Как питание агрессивных вампиров выглядит на энергетике?

Они питаются, погружая вас в негативные эмоции.

По сути, каждая эмоция – это вибрационный уровень (смотри картинку ниже).

Предположим, что вы были на средней вибрации спокойствия (250), а вампир обрушил вас в вибрацию гнева (150). Представляете, сколько энергии вы потеряли?

Вот эту разницу между вашими старым и новым уровнями вампир и поглотил.

Фото предоставлено экспертом.

Он всегда пытается опустить вас на один уровень с собой, а желательно – на один из уровней ещё ниже, ведь тогда ему достанется больше энергии.

Но сколько бы агрессивный вампир ни питался, выше уровня 200 посредством питания он подняться не может.

Разумеется, 99,99% энерговампиров не мыслят цифрами и уровнями – они просто пытаются подъесть жертву.

Биоэнергеты и другие считывальщики аур подтвердят, что во время питания вампира аура жертвы меняет свой цвет, становится тусклее или меньше. Как бы то ни было, людям, неспособным к видению аур, остаётся только поверить им на слово.

Некоторые эзотерики пугают присосками и каналами, которые вампир прокидывает к своей жертве. На самом деле, чтобы сформировался такой канал постоянного оттока, требуется, чтобы сама жертва подсела на негатив – например, начала крутить в голове воспоминание о неприятном контакте с вампиром.

Никто не способен сделать из вас даже разовую «еду», пока вы сами не отреагировали. Что уж говорить о постоянном оттоке.

В большинстве случаев вампиризм – это всё же разовые акты питания. Была энергия и нет её, съели. Потом ещё раз съели, и ещё.

Магические крадники энергии мы в этой статье всё же не рассматриваем – наш фокус на бытовом энерговампиризме.

Неагрессивные вампиры

Осознанные врождённые вампиры и осознанные доноры «в минусе» становятся одним из неагрессивных типов. У них нет цели причинять боль, поэтому:

обычно соблюдают границы; мало заинтересованы в том, чтобы вывести вас в минусовые состояния (вроде гнева, раздражения, вины).

Доноры для них – не еда, а просто зрители. Эти вампиры не питаются негативными эмоциями, только вниманием. Но, эти персоны при общении собирают энергию на себя. Поэтому с точки зрения энергетики они вампиры, а не доноры или нейтралы.

Чтобы обмен был более-менее равноценным, они могут одаривать вас положительными впечатлениями или знаниями. Как это происходит? Читайте ниже.

1. Меланхолический: «У меня проблема, но я не буду навязываться»

Интересно, что более-менее осознанные доноры, потерявшие энергию, сваливаются чаще в этот тип – ходят и грустят.

Как распознать?

Испытывает низковибрационные состояния – апатию или печаль, но не ищет донора. Может намеренно избегать контакта с донором и закукливаться в своём состоянии. Если контакт с донором случился, может принять помощь. Если творческий человек – может получать удовольствие от своего состояния и даже находить в нём вдохновение. При достаточном уровне осознанности начинает безопасные пути выхода из подавленного состояния – обратится к психологу, займётся медитациями, спортом, йогой, ЗОЖ и др.

Говорят: «Блюз – это когда хорошему человеку плохо». Унылый вампир – и есть такой герой блюза.

Источник ourmind.ru

Это обычно адекватная персона, с которой случилась депрессия или субдепрессивное состояние. Оно может быть вызвано чем угодно: нехорошей ситуацией в жизни, гормональным сбоем, как серотониновая или дофаминовая депрессия, или чем-то ещё.

Часть из них готовы принять помощь и поддержку и выйти в ресурсное состояние. Но некоторым из представителей меланхолического типа, несомненно, приятнее вариться в своём унынии.

Сколько бы их ни поддерживали – они всё равно трагически вздыхают и томно смотрят вдаль. В XIX веке их даже превозносили и делали героями романов. Иногда нам нравится контактировать с плодами их творчества, чтобы испытать светлую печаль.

Но, не получая энергии достаточно долго, такой вампир превращается в ходячую чёрную дыру, которая словно засасывает в себя радость из пространства вокруг. После контакта вы вместе с ним начинаете ощущать полную безнадёгу и беспросветность.

2. Демонстративный: «Я сделаю из проблемы представление»

Как распознать?

Обожает быть в центре внимания. Если бесталанный или совсем «в минусе», то просто устраивает сцены, истерит. На западе таких называют drama queen – королева драмы. Если харизматичный – вы сами будете возвращаться к нему, когда хочется впечатлений. Может экстравагантно или вызывающе одеваться, привлекая внимание. Легко спутать с донором – по виду и не скажешь, что у этих людей природный или временный недостаток энергии.

Огромное количество людей сцены относятся к этому типу: политики, артисты, актёры, музыканты.

Чем лучше они управляют чужим вниманием, тем больший спектр эмоций способны вызывать: от печали и гнева до вдохновения и энтузиазма.

Этим артист-донор отличается от артиста-вампира: донор выводит зрителя главным образом в положительные эмоции, воодушевляет и веселит; вампир же способен устроить эмоциональную раскачку. Но, именно за такой раскачкой мы ходим в кино на драму и читаем триллеры от режиссёров и авторов-вампиров, не так ли?

Ведь управление чужим вниманием и эмоциями не является ни хорошим, ни плохим навыком – всё зависит от того, для чего обладатель его использует.

Демонстративными вампирами бывают даже духовные лидеры и особенно преподаватели (среди учителей вообще встречаются все сорта).

У меня на первом курсе было два преподавателя-демонстративщика. Информатик собирал наше внимание через бесконечные скучные истории о себе и своих делах.

Историк же вызывал у нас, студентов, своими рассказами то негодование, то веселье. Слушать про съезды КПСС ещё никогда не было так интересно, как с этим преподавателем. И он определённо наслаждался нашим вниманием, тоже собирая его на себя как энергию.

Что ж, благодаря ему я запоминал историю не в пример лучше, чем в школе – там предмет преподавала учительница-нейтрал. Информатик тоже собирал энергию, но не давал ничего взамен, кроме усталости.

Рассчитаем стратегию «вампир/донор» по дате рождения

Через сумму цифры рождения.

Сложите все цифры рождения.

Например, 03.12.1984 = 0+3+1+2+1+9+8+4 = 28.

Складывайте цифры получившегося числа, пока не получится однозначное число:

2+8 = 10. 1+0 = 1.

Итак, получилось:

1, 2, 3 – вампир. 4, 5, 6 – середнячок (то так, то так). 7, 8, 9 – донор.

Через квадрат Пифагора

Введите в поисковике «квадрат Пифагора онлайн», и вы увидите много ссылок для расчёта. Выберите любую и введите свою дату рождения.

Система выведет квадрат наподобие такого:

Фото предоставлено экспертом.

В квадрате нас интересуют двойки.

Если у вас:

Нет двоек или одна – вампир. Две или четыре двойки – донор. Три двойки – середнячок (то так, то так). Пять и более двоек – энергетический перегруз. Это донор, который может быстро растратиться, раздать всего себя и перейти в разряд вампиров.

Делаем выводы

По обеим системам вампир – однозначно вампирская стратегия по жизни, недостаток и сбор энергии. По обеим системам донор – однозначно донорская стратегия по жизни, избыток и раздача энергии. По одной системе донор, по другой вампир – переменчивая, ситуативная стратегия по жизни, поровну собирает и отдаёт энергию. По обеим середнячок – переменчивая, ситуативная стратегия по жизни, поровну собирает и отдаёт энергию. По одной системе середнячок, по другой вампир – чаще вампирская стратегия. По одной системе середнячок, по другой донор – чаще донорская стратегия.

Каждый человек находится в изменяющихся условиях, ничто не статично. Сегодня у вас недостаток энергии, завтра – избыток. Даже 100% донор может уйти «в минус», пережив сложную ситуацию или став жертвой агрессивных вампиров.

Занятный факт: вампирам советуют заводить собак, а донорам – кошек. Считается, что собаки раздают энергию, а кошки забирают излишек. Разумеется, не все имеют возможности заботиться о животных, и не всем это подходит.

Поэтому, если вы обнаружили себя в донорах, сбрасывайте излишек энергии в активную деятельность или творчество, не давайте ей застаиваться.

Избегайте любого взаимодействия с агрессивными вампирами. Игнорируйте их, не отвечайте на их комментарии. Когда приходится с ними контактировать – не выражайте эмоций, изо всех сил не показывайте, что вас чем-то зацепило. Тогда вампир перестанет видеть в вас «еду» и начнёт терять к вам интерес.

Ну а если вы обнаружили себя в вампирах, только от вас и вашей совести зависит, какой тип поведения из 5 описанных вы предпочитаете.

Самым благостным для вас и вашего окружения решением будет вывести себя в один из неагрессивных типов, если вы ещё этого не сделали. А потом по возможности хотя бы в нейтралы – восполнив недостаток энергии через наполняющие занятия: творчество, энергопрактики, позитивные хобби. Также поможет поход к хорошему психологу или эзотерику, который выявит основные точки оттока энергии и проведёт вас в ресурсное состояние.

Источник fotoxcom.ru

В заключение

Пассивные жалобщики и пассивно-активные любители сарказма часто выставляют свою же «еду» агрессорами.

Некоторое время я сам был в такой ситуации. Меня выводили на эмоции, я повышал голос: «Отвали, оставь меня в покое». А вампир оглядывался на свидетелей, мол, вы видели, какой хам, напал на меня?

После этого я сам оказывался в недостатке энергии, начинал жаловаться другим людям на эту ситуацию – то есть, искал донора. Как в легендах: укушенный вампиром слишком крепко сам становится вампиром. Теперь вы знаете, откуда эти легенды 🙂

Кое-кто из моих собеседников, будучи выжатым моими жалобами, мог пойти питаться куда-то ещё. Так мы все вписывались в почётный круг энерговампиризма, где никто не в ресурсе. Круг разрывается, когда всё окружение перестаёт кормить вампиров, и тем приходится искать энергию не в людях.

К сожалению, распознавать провокации я научился не сразу. Надеюсь, что эта статья поможет и вам. Возможно, она даже поможет вам избавиться от чувства вины, в которое вгоняет вас вампир. Или стыда, если вы сами обнаружили себя в одном из типов.

Факт: каждый человек хоть раз за свою жизнь побывал вампиром. В социуме нет ни демонов во плоти, ни святых.

Было бы слишком легко свалить нашу слабость на «плохих вампиров». Но тот, кто жалуется на вампиров или рассуждает о них как о злобном зле – сам является вампиром, только меланхолическим или пассивным, в зависимости от того, ищет он решение или просто ждёт, что его пожалеют.

Нейтрал или донор вместо жалоб пытался бы разобраться с проблемой.

Если вы стали жертвой вампира – в этом есть часть вашей ответственности. Возможно, у вас не было понимания, с чем вы имеете дело, не было знания, как реагировать (помним, что лучшая стратегия – игнор и безэмоциональность). Теперь они у вас есть. Не давайте себе застрять в состоянии жертвы. Будьте максимально невкусной едой.

А если нет сил сделать нейтральное лицо или голос предательски дрожит при нападках вампира, в свободное время выводите себя в ресурс. Ищите ресурсные занятия, чтобы они давали вам сил. И пытайтесь нейтрально отреагировать снова и снова. Рано или поздно – получится!

Ваша защита в ваших руках.

Посмотрите другие наши статьи и материалы, а что нельзя публиковать в Журнале есть в нашем Телеграм-канале, ссылка ниже.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: Как уживаться с энергетическим вампиром, если он ваш муж