Политолог Макаркин нашел связь между «культом силы» на ток-шоу и протестами в Дагестане

Политолог Алексей Владимирович Макаркин в эксклюзивной беседе с RuNews24.ru высказал своё мнение о прошедших событиях, а также дал разъяснения откуда корни данного поведения протестующих.

Политолог Макаркин нашел связь между «культом силы» на ток-шоу и протестами в Дагестане
© runews24.ru

«Федеральная власть должна подобные действия пресекать и относится к этому совершенно непримиримо. Почему это произошло? Понятно, здесь есть эмоции, есть исламский фактор, есть сопереживание людям в Газе, но была пересечена очень опасная черта. Вначале немного попробовали в Хасавюрте, когда в гостиницу пришли проверять, есть ли там евреи. Их пустили, посмотрели, вроде нет, ушли. И на следующий у них возникло ощущение, что можно идти дальше, можно и в аэропорт зайти с такой же проверкой и так далее. Так что это эффект безнаказанности: раз можно в гостиницу, почему в аэропорт нельзя?», - прокомментировал события 29 октября Макаркин.

Также эксперт рассказал о том, что косвенно повлияло на такое поведение граждан в Дагестане.

«У нас в течение очень долгого времени продвигалась идея о том, что общество должно быть толерантным, целые программы по этому поводу были. И эти программы было принято ругать, что они неэффективны. На самом, если постепенно укоренять толерантность в обществе, то это даёт результаты. Если посмотрим сейчас, то по многим опросам современная молодежь более толерантна, чем люди старших возрастов. Действительно, она воспитывалась по программам, где толерантность играла немалую роль. И парадоксальным образом возникла другая претензия. Если раньше обвиняли в том, что недостаточно эффективные программы, то сейчас всё прямо противоположно говорят: «Вот кого вы воспитали! Молодёжь у нас неправильная, неготовая дать отпор врагу, слишком мягкая, а нужно воспитывать молодёжь суровую для борьбы».

Если посмотрим на рунет и на то, что у нас на политических ток-шоу происходит, там уже воспет культ силы, там принцип толерантности воспринимается как что-что заимствованное с Запада. Если мы осаждённая крепость, то надо объединиться против врага – это снова стало в обычном пространстве распространяться. 

Наблюдатели отмечают, что обычно в беспорядках участвуют самые молодые, а тут их было мало, были люди куда старших возрастов. Так что это тоже проблема - если культ силы поощряется, то он может обратиться против кого угодно, достаточно искры и ситуация может взорваться, и вот мы получили, что имеем», – подчеркнул Макаркин.